Анкета для публикации проекта доступна только в десктопной версии сайта

Коллекция светильников Buké из старой стеклянной посуды

7 февраля 2026 г.

Шведский дизайнер Саймон Скиннер (Simon Skinner) представил в рамках выставки Stockholm Creative Edition 20 скульптурных светильников, целиком собранных из старинных стеклянных предметов. Подсвечники, пепельницы и фигурки, найденные в благотворительных магазинах и на блошиных рынках, образуют причудливые композиции. Процесс их создания дизайнер сравнивает со сборкой конструктора или аранжировкой цветов в букете, отсюда и название коллекции — Buké.


По теме: Выставка красочных шкафов Йозефа Франка в Стокгольме


«Вдохновением послужило искусство составления цветочных композиций, то, как цветы собирают и соединяют в различные букеты, — рассказывает Скиннер. — Мне кажется, это похожий процесс. Он основан на контрастах и поиске баланса и гармонии между ними».



«В Швеции многие узнают эти предметы. Возможно, они стояли в серванте у вашей бабушки. Взять их и поместить в современный контекст — вот что мне кажется интересным. Это исследование коллективной памяти и ее трансформации со временем. Чтобы объединить разрозненные элементы в целостный объект и одновременно скрыть лампочку, все стекло обработано пескоструем — снаружи или изнутри, в зависимости от состояния. Когда вы работаете с переработанными материалами, нужно следовать тому, что подсказывает он сам. Мягкое матовое покрытие скрывает сколы и царапины, появившиеся за годы эксплуатации».




Концентрация красоты у нас в Pinterest