Ковры в минималистичном интерьере: мнение дизайнеров

Минимализм традиционно считался «холодным» стилем, предполагающим аскетичность в обустройстве пространства, однако сегодня, в эпоху тактильного дефицита, этот критерий уже не является определяющим. Минималистичные интерьеры не должны состоять исключительно из гладких поверхностей: в них вполне уместно использование текстиля, который помогает смягчить общее восприятие пространства.


По теме: Актуальный монохром: 7 интерьеров в теплых светлых тонах

Вместе с экспертами ART de VIVRE мы отобрали несколько универсальных моделей ковров, которые точно поддержат минималистичную эстетику, а также обсудили нюансы их интеграции в интерьер с Артемом и Лией Бабаянц — архитекторами, которым очень близка философия минимализма.

Об отношении к минимализму

«Не так давно мы читали лекцию для китайского портала Unispace, и от зрителей поступил такой вопрос: „Почему в России так много качественного минимализма?“. Мы удивились и одновременно с этим обрадовались: если подумать, глобально минимализма действительно стало больше, сегодня этот стиль процветает. Для нас минимализм — часть нашего отношения к миру и образу жизни. Это большое, живое и трансформируемое понятие, которое постоянно меняется, в том числе и в нашем исполнении».

Лия и Артем Бабаянц

ковер в интерьере фото
Ковер ART de VIVRE в интерьере по проекту Лии и Артема Бабаянц.

Об избавлении от стереотипов

«Мы активно боремся с мифами вокруг минимализма. Многие люди уверены, что этот стиль — синоним визуальной пустоты, отсутствия определенных предметов. Мы не так понимаем его философию. Минимализм очень выдержанный и сбалансированный, он предполагает избавление исключительно от лишнего, стремится транслировать свои идеи при помощи минимума выразительных средств. В этом стиле нет запретов: просто в таком интерьере все на своем месте, каждый элемент важен и не может быть исключен».

ковер в интерьере фото
Ковер ART de VIVRE в интерьере по проекту Лии и Артема Бабаянц.

Об использовании ковров в минималистичных интерьерах

«Ценители дизайна правильно понимают минимализм с точки зрения отсутствия детализированных элементов и украшательств. Он строится на архитектуре, объемах, свете и линии. Вазы, подушки, а заодно с ними и ковры в сознании многих группируются в общее понятие „декор“, поэтому зачастую не ассоциируются с минимализмом. Однако на самом деле ковер может органично вписаться в минималистичный интерьер.

Мы всегда начинаем работу с глубокой беседы о том, чего хочется заказчику. Если он нуждается в тактильных ощущениях и теплоте, то ковер может стать органичной частью его интерьера. Помимо этого, иногда ковер необходим в качестве объединяющего другие предметы в пространстве. Ковер ничем не отличается от остальных интерьерных объектов, это одна из составляющих комфорта».

Оптимальный выбор для минималистичного интерьера — ковры ручной работы из коллекции Blanc de Blancs, выполненные из дорогих натуральных материалов: шерсти, шелка и альпаки. В коллекции представлены предметы в разных вариациях белого: от сливочного до оттенка топленого молока. Такая спокойная палитра позволяет максимально выявить фактуру ковра и сделать акцент на его тактильности.

ковер в интерьере фото

ковер в интерьере фото
Ковры из коллекции Blanc de Blancs.

Как подобрать ковер для минималистичного интерьера

«Здесь нет универсальных рецептов, поскольку все зависит от конкретного пространства. Однако совершенно точно можно сказать, что ковер должен соотноситься с общей палитрой интерьера, поскольку часто он занимает значительную площадь в нем. Он может усиливать какие-то решения либо, напротив, играть на контрасте.

Мы — глубинные минималисты, поэтому выбираем ковры без орнаментов. В наших интерьерах можно увидеть сдержанные однотонные или со слегка уловимым градиентом модели в натуральных оттенках. Они лучше всего вписываются в лаконичную концепцию, поддерживают ее и при этом добавляют в интерьер еще одну фактуру. Именно фактура — это то богатство визуала и ощущений, которое уместно в минимализме».

ковер в интерьере фото

ковер в интерьере фото
Ковры ART de VIVRE в интерьере по проекту Лии и Артема Бабаянц.

В большинстве современных интерьеров присутствуют черты минимализма в той или иной мере. Пространства, в которых свободно интерпретируются дизайн-коды этого стиля, допускают использование ковров с ненавязчивыми паттернами: как раз такие есть в среди новинок ручной работы от ART de VIVRE.

Ковры в минималистичном интерьере фото

ковер в интерьере фото
Ковры LA FAYETTE и POLONAISE от Art de Vivre.

РЕКЛАМА | https://artdevivre.ru/