Тренды 2023/2024: световая конструкция из модулей выдувного стекла

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Световые иммерсивные инсталляции — безусловный тренд. В основе сложных концепций и вдохновляющих сценографий сегодня может быть простой функциональный модуль. Простой по форме, но технологичный и созданный с использованием ремесленных практик. Например, модульная конструкция Crystal Grid позволяет строить ее вверх или вниз, охватывая любые архитектурные объемы.  Чешская компания Preciosa Lighting показала ее, создав сооружение под названием «Хрустальный ритм» в Милане. Оно представляло собой лабиринт, создающий впечатление «видящего звука и слышимого света». Решетку, созданную из выдутых вручную хрустальных ламп, синхронизировали с музыкой, чтобы создать иллюзию «видения звука».


По теме: Тренды 2023/2024: инсталляции, вдохновленные водой

Preciosa Lighting фото

Crystal Beat состоит из слоев света, которые создают глубину и атмосферу. Когда человек оказывался внутри этой трехмерной звуковой системы, у него создавалось впечатление, что они действительно «видят» звук, поскольку динамичная инсталляция мастерски манипулировала светом для движения в унисон с музыкой. Огни совершали ритмичные движения, реагирующие на частоты и удары музыки, чтобы усилить сенсорный опыт посетителей.

Светодизайн 2023 фото
Светодизайн 2023 фото
Preciosa Lighting фото

Авторы концепции — креативные директоры Preciosa Михаэль Васку и Андреас Клуг. «Мы хотели передать уникальный опыт, сочетающий хрусталь ручной работы с архитектурным минимализмом. Так компания переводит наследие Preciosa в современный стиль», — комментируют они.

Preciosa Lighting фото

Система Crystal Grid — это выдуваемые вручную пузырчатые хрустальные трубки, геометрически подвешенные в подсвечиваемой решетчатой ​​структуре. В результате получается художественная модульная инсталляция, наполняющая пространства светом и энергией. В дополнение было разработано технологическое решение, позволяющее свету и музыке реагировать друг на друга. «Свет и звук идут рука об руку во всех наших инсталляциях, поскольку они необходимы для создания атмосферы. Мы хотим создать больше, чем просто красивое освещение; наша страсть и видение заключаются в том, чтобы общаться с людьми, дарить незабываемые моменты и видеть улыбки людей», — говорят создатели.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит