Самюэль Росс: бетон и мед

Самюэль Росс: бетон и мед

Современный дизайн фото

В нью-йоркском отделении галерее Friedman Benda организована первая в Нью-Йорке персональная выставка известного британского дизайнера, художника и креативного директора Самюэля Росса (Samuel Ross). Известный своим концептуальным подходом к промышленным материалам, Росс представляет свою четвертую серию работ под названием Coarse, в которую вошло шесть объектов.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Многослойное исследование Росса, всегда интересовавшегося визуальным языком африканской мебели, постиндустриальной американской и европейской культурой, модернизмом и брутализмом, не сводится к выявлению прямых географических признаков. География для Росса лежит за пределами территории и диаспоры, она проявляется по-иному.

Современный дизайн фото
Современный дизайн фото

Coаrse — это исследование, которое расширяет значение объекта, не жертвуя его функцией. Наряду с грубыми поверхностями фанеры, гранита, мрамора, дерева, холодной окрашенной порошковыми красками стали и бетона, армированного стекловолокном, используются материалы нетрадиционные, такие как куркума, молоко и мед. А за открытым конфликтом комбинаций рваных силуэтов и четких геометрических изгибов, нежных естественных и ярких химических оттенков, глянцевых и рыхлых фактур, искусственно созданных и натуральных материалов скрывается повествование, в котором процесс создания перерастает в форму ритуала, а ритуал в свою очередь влияет на формообразование и процесс его создания.

Названия объектов «Огонь отрывает камень», «Анастезия» «Рождение на закате» дают нам понять, что Росс рассматривает их не как неодушевленные предметы, но как живые организмы, или по крайней мере считает, что и материалы, и живые материи в равной степени обладают исторической памятью, которую можно пробудить.

Современный дизайн фото

Современный дизайн фото

Современный дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит