Тренды 2023/2024: бронза Дэвида Аджайе

 Дэвид Аджайе дизайн фото

Бронза становится самым модным материалом 2023 года. Дизайнеры используют свойства бронзы принимать любую форму и маскироваться под патиной различных цветов. Дэвид Аджайе демонстрирует дуализм и красоту этого металла в серии объектов для Carpenters Workshop Gallery. Эту коллекцию он назвал Yaawa — так звучит слово «бронза» на тви, одном из языков коренных жителей Ганы. В ней восемь предметов, выпущенных ограниченным тиражом. Аджайе демонстрирует эксперименты с материалом, который часто встречается в его зданиях.


По теме: Adjaye Associates: комплекс для трех религий в Абу-Даби

 Дэвид Аджайе дизайн фото
 Дэвид Аджайе дизайн фото
Ваза для фруктов Petali

«Яава — это исследование природы бронзы. Обычно выделка бронзы связана с кустарным ремеслом или оружием, но я считаю бронзу благородным материалом, имеющим глубокое историю в Африке. Каждый объект направлен на расширение этого понимания за счет создания формы и техник, которые исследуются гораздо шире, вплоть до использования их в космосе», — говорит Аджайе.

 Дэвид Аджайе дизайн фото
 Дэвид Аджайе дизайн фото

Каждая деталь имеет эллипсы и закругленные края. Похожим образом выполнены все вещи — от обеденного стола и низких треугольных журнальных столиков до обеденного стула и удлиненного банкетного стола. Для всех характерна двойная отделка поверхности — гладкая и полированная снаружи и текстурированная изнанка, словно созданная с помощью отпечатков пальцев. В зависимости от угла зрения предметы кажется или утонченными, блестящими и минималистскими, или крепкими и грубыми.

 Дэвид Аджайе дизайн фото
 Дэвид Аджайе дизайн фото

«Моя работа всегда связана с идеей, материалом и исследованием. Речь идет о том, чтобы продвигать ремесло вперед — и это одна из задач мебели Yaawa, которая расширяет мою серию Monoform», — добавляет архитектор.Выставка проходит в новой лондонской галерее Carpenters Workshop в восточном крыле Ladbroke Hall в Ноттинг-Хилле. Огромное пространство занимает три этажа и включает в себя четыре больших выставочных зала: это будет новый культурный центр города, с рестораном и садами, которые планируется открыть в конце этого года.

«David Adjaye: Yaawa»,  79 Barlby Road, Лондон. До 10 июня 2023 года.

 Дэвид Аджайе дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит