Лахлан Турчан и Google: визуализация звука

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Компания Google в сотрудничестве с американским художником Лахланом Турчаном представила на Неделе дизайна в Милане инсталляцию Shaped by Water («Сформировано водой»), которая исследует «скрытые качества воды». Она расположена внутри реконструированного промышленного здания в центре города и разделена на три отдельных пространства.


По теме: Milano Design Week 2023: 7 событий Porta Venezia Design District

В первом зале находятся 11 наполненных водой резервуаров из нержавеющей стали, которые используются в качестве гигантских динамиков, вибрирующих на разных частотах. Это часть недавней работы Лахлана Турчана Sympathetic Resonance («Сочувствующий резонанс»). Внутренние преобразователи заставляют емкости вибрировать с разной частотой, что влияет на то, какие волновые узоры в итоге получатся.

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Сосуды поменьше имеют более высокие частоты и создают более быстрые и плотные волновые узоры, а некоторые из более крупных сосудов имеют такие низкие частоты, что они находятся ниже слышимого человеком спектра, создавая более спокойные волны. Три самых маленьких резервуара были спроектированы так, чтобы реагировать на близость посетителя, которую система оценивает через несколько камер. Чем ближе подходит зритель, тем сильнее вибрирует бассейн и тем более беспорядочной становится волновая картина.

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Второе затемненное пространство, в котором находится работа Турчана Wavespace («Волновое пространство»), напоминает театр. Здесь посетителям предлагают целое музыкальное произведение, которое создается рябью в двух резервуарах, каждый из которых освещен подвесным светильником. Специальная оптическая линза помогает перефокусировать свет, который отражается и преломляется водой, и проецирует его на круглый верхний экран. Устроившись на мягких скамьях, посетители могут понаблюдать за движением воды в ответ на 10-минутное звуковое произведение, объединяющее классические и электронные мелодии.

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Миланская неделя дизайна 2023 фото

В третьем зале, где представлены различные аппаратные продукты Google, показано, как дизайн предметов был основан на уникальных характеристиках воды, таких как ее поверхностное натяжение. Этот зал призван раскрыть для посетителей скрытые качества воды при воздействии звука и света. Например, умные часы Pixel Watch выставлены рядом с объектом, похожим на один из его закругленных стеклянных дисплеев, но на самом деле это просто плоский диск, покрытый водой, которая сохраняет свою плавно изогнутую форму только благодаря поверхностному натяжению.

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит