Искусственный интеллект и оборудование для космических исследований

Искусственный интеллект фото

Космическое агентство NASA начало использовать искусственный интеллект для разработки оборудования для различных миссий. Оказалось, что эти компоненты значительно прочнее, чем их аналоги, разработанные человеком. При этом экономится две трети веса. Полученные компоненты похожи на костяные органические формы, способные выдерживать более высокие структурные нагрузки, чем детали, произведенные людьми. По сути, ученый обнаружил, что компоненты, разработанные с помощью ИИ, имеют до 10 раз более низкую концентрацию напряжения при снижении веса до двух третей. Это, в свою очередь, поможет сократить как время, так и затраты, связанные с освоением космоса.


По теме: Искусственный интеллект и архитектура в работах Хассана Рагаба

Искусственный интеллект фото

Изобретение принадлежит инженеру-исследователю Райану Макклелланду. Он придумал процесс разработки под названием Evolved Structures, который занимает намного меньше времени и опирается на генеративный алгоритм для создания металлических кронштейнов и креплений для различных миссий по исследованию космоса.

Макклелланд в подкасте NASA объясняет преимущество искусственного интеллекта: «AI по сравнению с людьми способен делать порядка одной итерации в минуту (а не одну-две в неделю, как человек). Таким образом, вы получаете больше циклов итераций и оптимальные проекты намного быстрее. Если раньше были маленькие шаги, то теперь это гигантские скачки».

До сих пор эта система использовалась для проектирования всего: от каркаса для телескопа до оптической скамьи для ультрафиолетового спектрометра, на котором размещались оптические компоненты. Макклелланд утверждает, что из текущих приложений оптическая скамья является самой впечатляющей — это радикальный скачок по сравнению с типичными оптическими столами, и оборудование имеет гораздо лучшие структурные характеристики. Инженер также объединил то, что должно было составлять около 10 деталей, в одну деталь.

Искусственный интеллект придумывает проект, а затем тестирует его с помощью анализа конечных элементов, чтобы убедиться, что он работает в соответствии с требованиями. Окончательный проект может быть загружен прямо в цифровой производственный процесс и обработан на стандартном фрезерном станке с ЧПУ на основе модели САПР. От проектирования до производства процесс занимает всего одну неделю. «Процесс Evolved Structures, — это то, что происходит между несколькими разными людьми — и может занять месяцы или годы в зависимости от проекта и от того, насколько преданы люди и работают ли они над другими вещами — и это сводит это к тому, что все делает компьютер», — поясняет изобретатель.

Искусственный интеллект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит