Тренды 2023/2024: тафтинговые ковры Studiopepe

Арианна Лелли Мами и Кьяра Ди Пинто, миланская дизайн-студия Studiopepe, представили первую коллекцию тафтинговых ковров для бренда Muuto, используя в качестве отправной точки черты, характерные и для скандинавского, и для итальянского дизайна: высококачественные материалы, графические формы и простые, но интересные акценты.


По теме: Тренды 2022/2023: палитра и декор для дома от Studiopepe

Коллекция получила название Relevo, что в переводе с латыни означает «рельеф», из-за тонких тисненых узоров на поверхности ковров, повторяющих их очертания. На эту геометрию повлияло движение ленд-арта, когда в 1960-х и 70-х годах появились гигантские земляные валы, созданные такими художниками, как Роберт Смитсон, Майкл Хейзер и Энди Голдсуорти. «Парящие линии Relevo были вдохновлены ленд-артом и его иногда извилистыми, гипнотическими дорожками в почве», — говорят дизайнеры.

Чтобы сформировать «борозды» на коврах, новозеландская шерсть на их поверхности вручную обрезается до желаемой длины, создавая ощущение визуальной глубины и добавляя игру тонов монохромным моделям. На выбор белый цвет, оттенок глины, зеленого шалфея и темно-зеленый. Каждый достаточно выразительный, чтобы стать фокусом комнаты, но при этом вполне приглушенный, чтобы гармонировать с различными стилями декора. Ковры выпускаются двух размеров.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит