Морское дно и тропический лес в коллекциях de Gournay

de Gournay фото
de Gournay фото

По случаю парижской выстаки Deco Off 2023 английская марка обоев de Gournay показала две новые коллекции Amami Waves и Étienne с объемной вышивкой. Сдвоенная гостиная шоурума на рю де Сент-Пэр предлагала путешествие по сказочному тропическому лесу или морскому дну с вьющимися водорослями, раковинами, медузами и другими обитателями глубин.

Абстрактный морской пейзаж с вышитыми серебряной нитью элементами изображает волны и морскую пену в тихом лунном сиянии. Водоросли и тростник на полотнах изгибаются, следуя за движением вод. Замысловатые фигуры морских обитателей, оживляющие узоры на бледно-голубом муаровом шелке, напоминают работы художника периода Эдо Ито Дзякутю. Рисунок, вдохновленный старинными японскими тканями, назван в честь островов Амами на юге префектуры Кагосима, известного своими коралловыми рифами.

de Gournay фото
de Gournay фото

Совсем иное настроение создает экспозиция второго зала, где мартышки-дианы резвятся среди сверкающих пальмовых листьев, вышитых золотой нитью на насыщенном желтом фоне. Характерная кремово-коричневая окраска обезьян красиво контрастирует с основной палитрой. Рисунок обоев Étienne вдохновлен ширмой, созданной в 1930 году художником Полем Этьеном Сеном, в честь которого и названа коллекция. 

de Gournay фото
de Gournay фото
de Gournay фото
de Gournay фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами