Вилла Медичи: шесть залов в интерпретации Fendi

вилла медичи фото

Компания Fendi преобразила шесть исторических залов знаменитой Виллы Медичи. Итальянский модный бренд объединился с Французской академией в Риме, чтобы интерьеры XVI-го века зазвучали по-новому. Этот дворец эпохи Возрождения, расположенный среди садов в самом сердце города, преобразился: создатели надеются, что этот декор будет способствовать творчеству и  привлечет еще больше внимания к современному дизайну.


По теме: Вилла в Риме с видом на Форум

мебель фенди фото

Это партнерство, задуманное Кимом Джонсом, арт-директором Fendi в области моды и женской одежды, и Сильвией Вентурини Фенди, арт-директором по аксессуарам и мужской одежде, указывает на глубокую связь между современным дизайном и историческим наследием. 

Здесь множество стилистических наслоений. Вилла известна своими необычными архитектурными и декоративными решениями, от   Возрождения до середины прошлого века, когда за развитие арт-программ отвечал Бальтюс, а позже, в 2000-х, дизайнер Ричард Педуцци. Сейчас в рамках проекта академия обратилась к французскому архитектору Пьеру-Антуану Гатье для восстановления некоторых декоративных элементов Большого салона, а компания по консервации Bobin Tradition провела работы по консервации сохранившихся настенных росписей и покрытий здания. Оригинальные тона настенной росписи стали отправной точкой при выборе палитры для каждой комнаты.

Fendi мебель фото
вилла медичи фото

В обстановке использовали работы итальянки Кьяры Андреатти, французских дизайнеров Ноэ Дюшофур-Лоранса, Ронана и Эрвана Буруллеков, а также Тоана Нгуена. Черпая вдохновение в типичных для Рима формах, Ноэ Дюшофур-Лоранс создал стол Borghese в салоне Pensionnaires: в нем угадываются очертания зонтичных сосен. Он также сделал столы для Salon de Lecture и Bleu, вдохновившись мощением Аппиевой дороги. Стулья Virgola от Кьяры Андреатти представлены в Salon Bleu и Salon de Lecture, а ее диван и кресла Welcome для Fendi Casa украшают Salon des Pensionnaires.

вилла медичи и фенди фото
фенди мебель фото

Fendi и Mobilier National представили также гобелены от известных художников, включая Луизу Буржуа, Шейлу Хикс и Соню Делоне. Акустические панели Devialet были спрятаны за некоторыми произведениями искусства, чтобы улучшить качество звука внутри виллы.

вилла медичи фото
вилла медичи фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит