Среда обитания: выставка в Московском музее современного искусства

выставки в москве 2022 фото

Выставка «Среда обитания» в Московском музее современного искусства — это собрание произведений искусства и дизайна, созданных архитекторами, современными ремесленниками и художниками. Ее инициатором стала онлайн галерея Sample. Устроители предлагают по-новому взглянуть на отношения человека и пространства.


По теме: Cosmoscow запустил онлайн-платформу по продаже искусства и дизайна

В девяти залах музея созданы воображаемые интерьеры для несуществующих персонажей. Они выстроены в соответствии с различными стилевыми задачами: некоторые из них традиционны, а часть условна и абстрактна. Автором пояснительных текстов к каждой «комнате» стала эссеист Шахри Амирханова. Это ностальгическое путешествие персонажа по городам и домам, где он жил когда-то. Сновидческие мотивы отражены в reflection room, в еще одном пространстве устроена сокровищница из случайно найденных предметов. В двух залах экспозиции расположатся тотальные художественные инсталляции на тему абстрактного интерьера: здесь предлагается размышлять о пограничной области между искусством и дизайном.

выставки в москве 2022 фото
выставки в москве 2022 фото

Это самая крупная выставка, объединяющая искусство и предметный дизайн, за последнее время: в ней принимают участие нескольких десятков художников, архитекторов и студий. Среди имен — Ярослава Галайко, Семен Лавданский, Дмитрий Самыгин, Елена Семенова, Archipelago, Atrium, Booroom Gallery (Ксения Брейво, Александр Орлов, Елена Семенова, Елена Соловьева), Delo, Galka, sashaxsasha, Supaform. Многие объекты выставляются впервые. Проект «Среда обитания» входит в параллельную программу осенних ярмарок blazar и Cosmoscow, и приурочен к запуску нового раздела галереи SAMPLE design. • «Среда обитания», 9 сентября — 30 октября, 2022. ММОМА, Петровка, 25

выставки в москве 2022 фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest