In Memoriam: Иссей Мияке

Иссей Мияке фото

9 августа в возрасте 84 лет ушел из жизни авангардный японский дизайнер Иссей Мияке (Issey Miyake). Автор нового канона пластической красоты и функциональности, он всегда утверждал, что дизайн в первую очередь создается для жизни. Помимо разработки революционной технологичной одежды, передающей движение и дающей свободу, он сформировал вокруг себя целый творческий кластер, влияющий на культурный пейзаж всего мира, и вырастил несколько поколений дизайнеров-инноваторов, отвечающих за облик будущего.


По теме: Японский дизайн: 10 брендов

Работая с одеждой, Мияке превращал моду в искусство. Учеба в Париже и Нью-Йорке в 1960-е годы сильно повлияла на него. Он мечтал о той свободе, которая была у француженки Мадлен Вионне, звезды 1920-1930х годов: она придумала крой по косой, и ее наряды, бесформенные на вешалках, преображались в реальной жизни.

Выставка Issey Miyake в Национальном центре искусств Токио в 2016.

Главной темой его творчества стало исследование движения. Уже в 1980-х он завоевал мировое признание, а 1992 году его работы были выставлены в Музее современного искусства в Наошиме. Сценография проекта сделала Мияке по-настоящему знаменитым: ее создавал сам мастер вместе с ответственным за дизайн пространств в его студии молодым 25-летним Токуджином Йошиокой.

Иссей Мияке дизайн фото
Бутик Issey Miyake в Киото.

В 1991 году он получил две престижные японские премии: премию Асахи и премию Киото. Еще несколько лет спустя Мияке постепенно отошел от мира моды и начал заниматься предметным дизайном. В 2001 году под креативным управлением дизайнера была запущена линия часов Issey Miyake Watch. В 2012 году Мияке совместно с итальянской компанией Artemide разработал линейку светильников, способных превращаться из плоских в объемные: все эти идеи он уже воплощал в ткани. Как всегда, в этой коллекции сильный технологический посыл: светильники выполнены из переработанного пластика. В последние годы Иссей Мияке посвятил себя фонду Issey Miyake Fondation, который стал уникальной платформой для выставок и исследовательских проектов.

Иссей Мияке дизайн фото
Бутик Issey Miyake в Киото.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит