Fuorisalone 2022: светильники из лайкры Серены Конфалоньери

Серена Конфалоньери дизайн фото

Итальянский дизайнер Серена Конфалоньери создает для бренда Servomuto коллекцию Venus — набор светильников, вдохновленных изгибами женского тела. Их покажут в Милане, во время Fuorisalone 2022 вместе со специальной инсталляцией в пространстве Alcova.

Формы Venus напоминают женское платье, его ткань, в данном случае лайкру, которая становится центральной темой проекта. Изучение материала и его взаимодействия с красивым телом уступило место творческим экспериментам, что отражено в серии снимков, предваряющих запуск коллекции.

Серена Конфалоньери дизайн фото
Серена Конфалоньери дизайн фото
Серена Конфалоньери дизайн фото
Серена Конфалоньери дизайн фото

Лайкра — детище американской компании DuPont, а точнее, ее фирмы Invista. Она — эластична, легка, прочна, тонка, воздухопроницаема, устойчива к внешним воздействиям, вещи с содержанием лайкры практически не мнутся, отлично стираются и не деформируются даже после длительной носки. Первоначально эластан (лайкра) появился в 1950-х годах и сразу же вошел в повседневную жизнь женщин: из него выпускали компрессионные пояса, носки, купальники. Идеальный для нижнего белья, благодаря своей эластичности, идеальный для освещения благодаря своей прозрачности, этот материал стал интересен и некоторым дизайнерам мебели.

Серена Конфалоньери дизайн фото

В концепции Серены Конфалоньери Venus — вся одетая в лайкру лампа, которая, словно женщина, может менять свой наряд, выбирая драпировки и оттенки.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит