Тренды 2022/2023: глиняные модули Константина Грчича

Mutina фото

Hives («Ульи») — новый 3D-элемент, разработанный Константином Грчичем для Mutina. Это шестиугольный кирпич, функциональный и универсальный, из которого можно строить стены, архитектурные конструкции и мебель.  Хотя шестиугольник является геометрической формой, он происходит от природы. Для этого проекта дизайнер черпал вдохновение в первую очередь из ульев: чрезвычайно эффективных конструкций, масштабируемых почти до бесконечности.


По теме: Константин Грчич: пять мыслей о «дизайне для всех» и «дизайне для своих»

Hives изготовлены из терракоты — одного из древнейших строительных материалов, сохраняющего акустические и тепловые свойства, теплый оттенок и тактильную фактуру. Модуль производится методом экструзии, ремесленной техникой, которая позволяет получить кирпич с органической структурой и всегда уникальными и неожиданными деталями, доступный в размере 13 x 22,5 x 7 см.

Mutina фото

Модули Грчича можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе, а также под навесом, размещая элементы в разных положениях для создания современных и инновационных эстетических решений. Кирпичи можно класть как в вертикальном положении для возведения перегородок, так и в плоском. Таким образом, их можно разместить заподлицо с каждым другие или в шахматном порядке, образуя изогнутые стены для строительства архитектурных элементов и мебели, таких как колонны, прилавки и ножки столов.

Mutina фото
Mutina фото

«Мне бы очень хотелось спроектировать прямоугольный кирпич, но это уже сделано (улыбается). Шестиугольник интересен тем, что он одновременно и геометрический, и органичный. Это выглядит технично, но это было придумано природой. Ульи смоделированы из шестиугольников — это наиболее эффективная геометрия для создания почти бесконечно расширяемой структуры», — Константин Грчич.

Mutina фото

Mutina фото

Как и все коллекции Mutina, Hives создается с полным уважением к окружающей среде: базовый корпус не содержит летучих органических соединений. (летучие органические соединения) и веществ, включенных в список веществ, вызывающих особую озабоченность (SVHC), и в Декларацию о запрещенных веществах, а упаковка полностью пригодна для вторичной переработки. Кроме того, элементы чрезвычайно гигиеничны, долговечны, устойчивы и пригодны для вторичной переработки.

Mutina фото
Mutina фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит