Паола Навоне: у меня «короткие корни»

Паола Навоне фото

Итальянка Паола Навоне — всемирно известный архитектор, дизайнер и автор комфортных интерьеров. Она виртуозно создает стильные пространства, где смешиваются различные  стили, направления и декоративные языки. Сейчас Навоне больше всего интересуют эксперименты — с устойчивыми материалами и технологиями последнего поколения.


По теме: Тренды 2020/2021: уютная мебель Паолы Навоне

Волшебство и несовершенство

Я чувствую, что сейчас происходят интересные изменения — люди более осознанно относятся к окружающей среде, в которой они хотят жить, и к предметам вокруг себя. И получается, что они все меньше следят за трендами, однако это отличный шанс для дизайнеров: они наконец-то смогут свободно следовать своему творчеству. Если говорить об актуальных цветах и формах ближайшего будущего, то они не так важны, как другие факторы. Прежде всего нам придется иметь дело с устойчивостью вещей, которые мы проектируем. С одной стороны, новые технологии и материалы открывают неожиданные пути для творчества — и, с другой стороны, внимание к ресурсам планеты заставит нас, дизайнеров, иначе взглянуть на вещи. Именно этот открытый вызов и станет самым большим толчком к творчеству.

В моем мироощущении есть свои пристрастия — меня особенно привлекает грубая фактура натуральных материалов. Меня всегда зачаровывали ремесленные традиции мира, и я всегда настаивала на смешении ремесла и промышленного производства в своей работе. Перенесение волшебства и несовершенства, присущих вещам ручной работы, в предметы массового производства делает их особенными. Мне нравится верить, что ремесло и фабричное изготовление — это не два отдельных мира, а два полюса, притягивающие друг друга.

Паола Навоне дизайнер фото
Интерьер ресторана 25h, Piazza San Paolino. Фото: Dario Garofalo

Сейчас мое представление о роскоши и актуальном декоре тесно связано с чувством особого взаимодействия с окружающей средой. Это вопрос использования света, свободы экспериментирования с пространством, хорошего настроения и тех ощущений, которые дают возможность чувствовать себя непринужденно в любое время дня. Именно этот подход воплотила в Point Yamu, роскошном курорте среди великолепных природных пейзажей Пхукета, который я спроектировала для COMO Hotels and Resorts. В Point Yamu обстановка увлекательная и авантюрная, и у вас возникает естественное чувство слияния с этим местом.

Point Yamu. Фото: Enrico Conti

Паола Навоне дизайнер фото
Номер Inferno в отеле 25HOURS во Флоренции. Фото: Dario Garofalo

Короткие корни

Я думаю, что мне очень повезло. Мое кочевой образ жизни позволяет мне чувствовать себя как дома почти везде: где я — там и мой дом. У меня, если говорить образно, «короткие корни» — и это означает, что где бы я ни остановилась, я могу пустить свои короткие корни и чувствовать себя как дома. Но в любом месте для меня чрезвычайно важен свет: к примеру, интенсивный и прямой свет, как в Париже, проникает через большие окна, свободно циркулирует и дает мне прекрасное ощущение того, что я всегда нахожусь на свежем воздухе. Если место становится моим домом, это всегда происходит из-за фантастического света.

Паола Навоне дизайн фото
Диван Sunset Basket, Eхteta

Паола Навоне дизайн фото
Коллекция мебели Milano, Baxter. Фото: Andrea Ferrari

Концентрация красоты у нас в Pinterest