Алвар Аалто: 200 объектов из частной коллекции

Алвар Аалто дизайн выставка фото

Частную коллекцию работ Алвара Аалто теперь можно увидеть виртуально. Выставка Diverse Design – 30 years of passionate collecting открылась в онлайн-формате. Экспозицию составили экспонаты из частной коллекции Пертти Мяннисто. Это не только мебель, светильники и работы из стекла, но и детали интерьеров Айно и Алвара Аалто. Всего порядка 200 объектов. 


По теме: Алвар Аалто: самый известный финский архитектор

«Выставка — отличный образец обширной и методично собранной частной коллекции международного уровня. Коллекционером двигала неуклонная жажда знаний, которая привела к сотрудничеству с Музеем Алвара Аалто. Экспозиция, которую теперь можно посетить виртуально, дает возможность увидеть работы великого финского архитектора людям из любой точки планеты», — говорит Мари Муртониеми, главный куратор Музея Алвара Аалто.

Алвар Аалто дизайн выставка фото

Здесь можно увидеть, как проектировалась мебель для санатория Паймио и для штаб-квартиры Учреждения социального страхования Финляндии; светильники, среди которых редкие вариации легендарных A331 Beehive и A110 Hand Grenade. Короткие видеоролики, включенные в выставку, показывают, как собиралась коллекция. Объекты представляют ранние шаги в индустриальном дизайне, в эпоху до серийного производства мебели.

Алвар Аалто дизайн выставка фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen