Тренды 2021/2022: модульная мебель Мартина Тюбека

Мартин Тюбек дизайн фото

Шведский дизайнер Мартин Тюбек придумал серию мебели, используя вторичную древесину березы с местной лесопилки. Коллекция Betula, как утверждает дизайнер, обладает «безграничными возможностями в строительстве и сборке», поскольку ее каркасы полностью сделаны из деревянных реек, соединенных одним креплением. . 


По теме: Геррит Ритвельд: изобретатель кресел и домов

Мартин Тюбек дизайн фото

Тюбек создал коллекцию (пока она состоит из стула и комода) после того, как узнал, что большое количество уже обработанной до состояния однородных реек березы просто выброшено: ее признали непригодной для продажи. Дизайнер стал искать способ, чтобы создать удобную мебель из этих выброшенных кусков дерева.

«Владелец лесопилки объяснил, что примерно 70 процентов всех бревен, которые поступают на предприятие, считаются отходами и сжигаются. Это подтолкнуло меня к изучению способов, как повысить ценность выброшенного материала. Поэтому я разработал простое соединение, которое могло бы превратить отходы в строительный блок, где все части имеют одинаковую форму. Эта концепция создает бесконечные возможности для строительства».

Мартин Тюбек дизайн фото

Сиденье стула зафиксировано полосками из сыромятной кожи (то есть кожи, не подвергавшейся дублению) — ее тоже выбросили из-за дефектов на ближайшем кожевенном заводе. «Я позволил мягкой шкуре высохнуть и сжаться вокруг деревянной структуры кресла, что сделало его прочным», — пояснил Тюбек. Комод он обернул шнуром из бумаги, частично изготовленным из березы.  Betula родилась из сочетания двух исторических концепция: проекта Энцо Мари Autoprogettazione и кресла Crate голландского дизайнера Геррита Ритвельда, которое мог изготовить кто угодно, используя только деревянные доски и простые крепежи типа гвоздей или шурупов. Однако Тюбек усовершенствовал эту идею, создав более гибкий шарнир, позволяющий не только собрать, но и разобрать мебель. Таким образом срок службы отдельных деталей увеличивается, ведь из них по мере надобности можно собирать различные предметы.

Мартин Тюбек дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest