Гибридное пространство: как создавать базу для вариативности в дизайне

Гибридное пространство: как создавать базу для вариативности в дизайне

За красивой 3D-отрисовкой должна стоять продуманная техническая база. Расскажем, как использовать современные технологии для создания грамотной планировки под любой интерьер.
T

Одной из самых больных тем на стадии проектирования становится прокладка коммуникаций. Электрику победить проще, чем трубы. Сантехнические работы часто ломают все планы. Проложить трубы, чтобы подвести воду, бывает не так сложно, как организовать отвод стоков. Долгое время дизайнеры не могли использовать возможности планировки, потому что технические параметры жилого помещения не позволяли устроить рабочую канализацию.

{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":32,"y":7,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":1,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

Модель Sololift2 WC-1

Как было раньше? 

Стандартный диаметр канализационной трубы – 110 миллиметров. Вспомните квартиры 1960-70-х, первое советское жильё на семью. Такие трубы заводили в квартиру от стояка, и в ванных и туалетах они шли на виду прямо по полу. 

Для того чтобы организовать сток, нужно было делать уклон труб с перепадом в 1-2 градуса на каждое колено, а значит, старались либо врезать трубы унитаза и ванны сразу в основной отвод, либо поднимать уровень пола в «мокрых зонах», отделяя их несколько сантиметровыми порожками. 

Эти исходные данные не позволяли менять планировку «мокрых зон»: переносить или даже просто расширять их, что затрудняло проектирование, ведь по статистике эта часть квартиры в среднем занимает одну треть всей жилой площади.

Компактные, но мощные насосы позволяют перегонять стоки на большое расстояние до стояка. Благодаря этому появляется масса новых возможностей
для размещения «мокрых зон». 

{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":-19,"y":14,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":1,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}
{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":-29,"y":-17,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":1,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}
{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":15,"y":13,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":1,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

Модель Sololift2 CWC-3

Модель Sololift2 C-3

Модель Sololift2 D-2

Как можно сделать сегодня? 

В середине прошлого века французские инженеры придумали альтернативу самотёчной канализации. Тогда требовалось быстро и недорого реновировать старый жилой фонд, в основном состоявший из доходных домов с одной общей кухней и уборными на этаже, подведя коммуникации в каждую квартиру. Для этого изобрели насосные системы: компактные, простые в установке и эксплуатации, а главное – прекрасно справляющиеся с поставленными задачами. Сегодня такие системы есть у нескольких крупных производств, занимающихся насосным оборудованием, и их может купить себе каждый. 

Компактные, но мощные насосы позволяют перегонять стоки на большое расстояние до стояка. Благодаря этому появляется масса новых возможностей для размещения «мокрых зон». А значит, можно разнообразить планировку и, что особенно важно, реализовать все пожелания заказчика с точки зрения набора помещений и их комплектации. Современные насосы, например, линейка Sololilift2 датского холдинга Grundfos, занимающегося насосным оборудованием как для промышленных нужд, так и для частного пользования, работают с трубами меньшего сечения, чем стандартные. 

Уже не объёмные 110 миллиметров, а от 22 до 50 миллиметров, благодаря чему трубы необязательно вести по полу или продумывать какие-то декоративные коробы, чтобы скрыть громоздкую конструкцию, а можно просто зашить в стены. Это решение также позволяет отказаться от «наращивания» пола, обязательного для самотёчного уклона, что ещё больше расширяет возможности дизайна. Например, можно сделать пол одного уровня, зонировав помещения только выкладкой плитки или паркета и избежав перепада высот с неизбежными в этом случае порожками. 

Кухня

Сегодня кухню стараются объединить со столовой и гостиной. Эта общая зона становится сердцем дома, тут семья проводит большую часть времени, собираются гости. Открытая планировка этого блока помещений позволяет видеть друг друга, сделать процесс готовки пищи, просмотра фильма, самого обеда или ужина общим развлечением, в котором участвуют все домочадцы. Чтобы создать такое многофункциональное пространство, часто приходится переносить или перекомпоновывать кухню, протягивая коммуникации на большее расстояние, чем предполагалось в черновом проекте застройщика. 

В помощь – насосные системы. В частности, линейка Grundfos Sololift2 включает насосы, которые могут использоваться для кухни. Они небольших размеров и поместятся даже под раковину, так что не нужно продумывать отдельную секцию и какой-то короб для установки. При этом они достаточно мощные, чтобы обслуживать не только раковину, но и бытовые приборы: стиральную и посудомоечную машинку. (Количество подключаемых приборов «зашифровано» цифрой в конце названия). 

Есть модели, специально разработанные для высоких температур (выдерживают практически кипяток – воду до 90 градусов), и есть оснащенные измельчителем, перемалывающим случайно попавшие в сток остатки еды, что не даёт трубам забиваться. Этой же цели служат силиконовые мембраны аппарата, на которых не налипает жир.

Ванные и санузлы

Самая частная просьба заказчиков – добавить ещё один санузел: гостевой, детский. Также часто хотят перенести ванную комнату, например, поменяв её местами с кухней, чтобы сделать кухню центром всей композиции интерьера. Вариантов игры с планировкой множество. (А если под квартирой нет жилых помещений, то можно и вообще всё перекомпоновать, не считаясь с расположением «мокрых зон»!). 

Главная загвоздка снова – отвод стоков. Современные насосные системы как раз призваны решить эту проблему. Линейка Grundfos Sololift2 позволяет протянуть трубы стоков на расстояние до 100 метров, а значит, вопрос с отводом канализации до стояка можно считать решённым: будь то дополнительный санузел или перенос ванной комнаты. 

Отвод таких сточных вод в классификации Grundfos относится к «чёрным стокам»: на него работают модели Sololift2 WC-1, Sololift2 WC-3 и Sololift2 CWC-3, которые подключаются к унитазу (насос Sololift2 CWC-3 разработан специально для навесных унитазов, благодаря компактному размеру его можно просто зашить в стену).

Кстати, в случае с частным домом насосные системы позволяют устроить ванную в подвале и мансарде, ведь традиционного уклона, необходимого самотёчным стокам, тут не потребуется. Более того современные насосы позволяют поднимать отвод стоков на несколько метров. Таким образом, можно задействовать дополнительные площади, которые раньше в лучшем случае использовались как технические помещения, а в худшем просто пустовали.

{"points":[{"id":1,"properties":{"x":0,"y":0,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}},{"id":3,"properties":{"x":20,"y":-25,"z":0,"opacity":1,"scaleX":1,"scaleY":1,"rotationX":0,"rotationY":0,"rotationZ":0}}],"steps":[{"id":2,"properties":{"duration":1,"delay":0,"bezier":[],"ease":"Power0.easeNone","automatic_duration":true}}],"transform_origin":{"x":0.5,"y":0.5}}

Модель Sololift2 WC-3

материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1280
false
true
false
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Mntsrrt; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}