Джаспер Моррисон: прогресс может быть настоящим, а может — фальшивым

Джаспер Моррисон фото
Джаспер Моррисон. Светильники Oplight, 2021, Flos

Минималист Моррисон — возможно, самый точный и скромный из дизайнеров-классиков. Он живет в полном соответствии с принципом, когда для хорошего проектирования нужно избавиться от большей части творческого эго и дать возможность вещи говорить самой за себя. «Дизайнер — хранитель правдивой физической среды. Если он лишен этой роли, мы увидим кругом только банальности и отупение нашего окружения. Просто прогуляйтесь по залам беспошлинной торговли в аэропорту и поймете, что происходит, когда во главу угла ставится маркетинг».


По теме: Джаспер Моррисон и дизайнерские скамейки

О ПРОЦЕССЕ

Когда я начинаю проектировать, это всегда происходит по-разному. Можно что-то заметить вскользь, и потом из этого родится идея. Это может быть разговор с производителем и понимание того, что они могут производить. Иногда это просто воспоминание всех похожих типов объектов, с которыми вы сталкивались, и попытки резюмировать их. Порой вы видите что-то не в фокусе на фоне фильма, что может заставить вас задуматься о форме или структуре. Это непредсказуемо — и у каждого проекта свои сложности. Для T Chair, Maruni, главным трюком было соединить стальную перекладину со спинкой простым и приятным способом. В итоге удалось обработать спинку так хорошо, чтобы она идеально совпадала с верхней частью стального стержня, и закрепить ее одним винтом.

Джаспер Моррисон мебель фото
Стул T-Chair, Maruni
Джаспер Моррисон работы фото
Стул Fugu, Maruni

О ПРОГРЕССЕ

Я не очень хорошо умею делать прогнозы. Я всегда просто следовал своему инстинкту в отношении того, что проектировать. Однако я занимаюсь дизайном достаточно долго, чтобы увидеть несколько переходов от «минимализма» к более декоративным периодам. Теперь все кажется постмодернистским и пастельным. Кто знает, куда дизайн пойдет дальше! Но что очевидно на примере пандемии, без технологий у нас были бы большие проблемы. Для дизайна в будущем это означает улучшение характеристик продукции. Нам нужно все время проверять, где настоящий прогресс, а где — фальшивый. Изобретения, извлекающие выгоду из лени людей за счет окружающей среды, больше не жизнеспособны. Нужно остановить загрязнение планеты, заменив неэффективные технологии чистыми и полезными. Мне нравится идея обогрева дома, при которой забирается тепло от земли (тепловой насос), или электромобили. Очевидно, мы должны прекратить добычу и сжигание угля и нефти как можно скорее.

Джаспер Моррисон дизайн фото
Стол Équilibre d’Hermès, 2020. Photo: Studio des fleurs, Maxime Tetard

О БЮДЖЕТЕ

Вообще же каждый должен думать о том, как сделать свою жизнь менее расточительной: покупать предметы, которые служат дольше, перерабатывать отжившие, чинить вещи и т. д. Мы должны жить, как наши дедушки и бабушки: с мыслью, что расточительство — это что-то постыдное. Конечно, и дизайн в этом процессе должен играть свою роль. Продукция должна быть долговечной как визуально, так и физически.

Тема минимализма в современном мире, на мой взгляд, слишком выпячивается. Я, кстати, не думаю, что моя работа «минимальна», — напротив, я стараюсь создавать такие вещи, которые предоставляют максимум функциональности, атмосферы и удовольствия. Мой образ жизни прост. В списке ежедневных предметов, без которых я точно не смог бы обойтись, — это чашка, чайник, книга, ручка, бокал, бутылка вина, хлеб, сыр, нож и тарелка. Одна из лучших вещей, которые я встретил за последнее время, — это кухонные лопатки, разработанные Йенсом Фагером для шведской компании Nouie. С ними действительно приятно готовить, они красивы на вид и их легко держать. Мы проводим много времени дома и осознали ценность его как места вдохновения, поэтому люди будут тратить больше времени на улучшение своей обстановки, если только мы не столкнемся с обратной тенденцией: возможно, они будут слишком заняты прогулками и общением, по которым они так скучали. Дизайнерам нужно задуматься над микропроектами и развитии малых предприятий в локальных условиях, чтобы мы могли найти все необходимое в своем районе.

Джаспер Моррисон дизайн фото
Стул Zampa, Mattiazzi. 2021

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит