Тренды 2021/2022: модульный стеллаж Марка Ньюсона

Марк Ньюсон дизайн фото

Марка Ньюсон разработал модульную систему стеллажей Quobus — поводом для их появления стало открытие нового пространства Galerie Kreo в лондонском районе Мейфэр. Конструкция стеллажа, отлитого из металла и эмали, к которой у Ньюсона особое отношение, — это настоящий урок минимализма,  простоты и одновременно вариативности. Конструкция позволяет создавать различные интерпретации — от традиционного формата сетки до более сложных комбинаций, в которых исследуются формы и различные рисунки. Новая система предназначена для освоения пространств различного масштаба — ее размер можно изменять по желанию.


По теме: Марк Ньюсон: «мои детали как у Фаберже»

«Я надеюсь предложить серию эффективных и эстетичных предметов», — утверждает Марк Ньюсон, и на этот раз горизонтальные и вертикальные блоки внятно передают его философию дизайна. Типичный для него функциональный минимализм на этот раз воплощен в сложных оттенках, от мягких пастельных тонов сорбета до графических черно-белых изображений. В блоках сочетаются изогнутые линии и общая геометрическая форма конструкции. Получившийся «куб» можно увеличить или уменьшить, заполнить или оставить пустым.

Марк Ньюсон дизайн фото
Марк Ньюсон дизайн фото

Марк Ньюсон опирался на собственные исследования, которые он проводил во время создания книжного магазина Taschen в Милане в 2015 году. Характерная кубическая форма (как и в нынешней системе) отвечает потребности быть практичной и эстетичной самой по себе. Система становится почти невидимой, когда используется по назначению, однако имеет свойство становиться отдельной скульптурой, когда она остается пустой. В ее основе — это игра пространства и света. Изогнутые формы стыков акцентированы блеском латунных винтов. Процесс производства модулей включал работу ремесленников в Италии и Бельгии.

Марк Ньюсон дизайн фото

Эмаль — техника, которой дизайнер увлечен уже давно. Это сложный и точный процесс, требующий многочисленных хроматических экспериментов для получения желаемых оттенков и интенсивности. Кроме того, у каждого модуля есть только одно соединение, что создает значительно более прочные блоки, которые лучше поддаются покрытию эмалью.

Марк Ньюсон дизайн фото

Премьера Quobus приурочена к смене экспозиционного пространства Galerie Kreo: она переехала с площади Беркли-сквер в более просторное помещение в центре Мейфэр. Лондонскую галерею возглавляет Клара Кржентовски — она настояла, чтобы экспозиция Ньюсона, который сотрудничает с галереей уже около двух десятилетий, была первым проектом в новом пространстве. Клара —дочь основателей Galerie Kreo, Дидье и Клеманс, — до того как возглавить лондонское отделение галереи, три года работала в аукционном доме Phillips в отделе XX века и современного искусства. Она намерена продолжить идеологический подход родителей и пропагандировать современный дизайн.

Марк Ньюсон дизайн фото
Марк Ньюсон дизайн фото
Марк Ньюсон дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит