Французский люкс Пьера Шарпена

Французский люкс Пьера Шарпена

Минималист и корбюзианец, художник и сценограф Пьер Шарпен (Pierre Charpin, р. 16 июня 1962) — мастер пластичных и умозрительных шедевров, в которых восприятие преобладает над конструктивной составляющей. Его работы издает парижская галерея Kreo, он делает проекты для Hermès, Zanotta, Venini, Alessi, Cristalleries Saint-Louis и Ligne Roset.

Кресло-лежанка Slice, Ligne Roset. 2016.

Графины, столы или стулья — все они позволяют оценить тонкую манеру обращения автора с предметом, его выучку, чувство материала, умение создавать неповторимые архетипические формы.

Стол Crescendo, плитка Bisazza. Galerie Kreo.
Настольная лампа PC, Wrong.London. Алюминий, сталь, силикон.
Кофейный столик Small Purple, колл. Platform. Структура — алюминий. Galerie Kreo.

Выпускник Национальной школы искусств Бурже в 1984 году, он унаследовал от отца-художника Марка Шарпена чувственность и глаз скульптора. Однако спустя шесть лет после получения диплома Пьер Шарпен окончательно влюбляется в предметный дизайн и фокусирует свое творчество на предметах мебели и декора.

Светильник Parabole. Металл. Galerie Kreo.

После работы в миланской студии Джорджа Соудена (соучредителя группы Memphis) он, приобретя бесценный опыт, возвращается в Париж, получает награду от VIA и начинает проектировать для известных брендов.

Рисунок Loop 03, 2012.

«Я никогда не делаю различия между промдизайном и галерейными уникатами», — говорит Шарпен. В 1998 году CIRVA (Международный центр по исследованиям в области стекла и пластических искусств) в Марселе выпускает его серию стеклянных сосудов. В Валлорисе, два года спустя, он выставляется в качестве керамиста. Его поэтический дар замечен знаменитыми марками made in Italy — такими, как Zanotta и Alessi. И, конечно, талантливого соотечественника пестует флагман французской мебельной промышленности — компания Ligne Roset.

Кофейный столик Stump, Ligne Roset. Каррарский мрамор.

Пьер Шарпен преподает в Высшей школе искусств и дизайна в Реймсе, а позже в кузнице молодых кадров для индустрии люкса — школе ECAL в Лозанне, Швейцария. В 2005 его ваза Triplo для Venini была выдвинута на премию Compasso d'Oro. В 2010-м Музей декоративного искусства в Париже и миланский музей дизайна Triennale доверяют ему сценографии своих выставок. Объекты Шарпена попадают в коллекции европейских музеев и частные собрания, а в 2014 издательство JRP Ringier публикует первую монографию: Pierre Charpin.