Пол МакКобб: алхимия простой конструкции

Пол МакКобб фото

Пол МакКобб (Paul MacCobb, 5 июня 1917 — 10 марта 1969) — один из ведущих американских дизайнеров середины XX века. Красавец МакКобб был дизайнером для среднего класса, который с изяществом обставлял и новостройки послевоенных кварталов, и богатые пригороды, где селились удачливые бизнесмены. Его дар производить отличное качество по разумной цене не имел себе равных.


По теме: Архитектор Ээро Сааринен: яркая комета послевоенного дизайна

В свое время он был так же знаменит, как Имзы, — а может, и больше. Его линии мебели, которым уже больше 70 лет, выдержали испытание временем — Пол сумел добиться от предметов ощущения невесомости. Он хорошо разбирался в пропорциях и освоил модульность задолго до того, как Ikea пришла в США. «Я проектирую вещи для комнат, а не для пылесосов, — говорил он. — Форма и линия контролируются очевидной потребностью в простоте».

Пол МакКобб работы фото
Маккобб с предметами из своей коллекции Directional, одной из самых дорогих его линий, в рекламе 1957-1958 годов

МакКобб родился в пригороде Бостона, и с юности увлекался проектированием. Он посещал уроки рисования и самостоятельно учился дизайну. Поработав мастером витрин в Бостоне, он некоторое время служил в камуфляжном корпусе Инженерного корпуса армии США во время Второй мировой войны. В 1945 году он основал независимую студию в Нью-Йорке и стал разрабатывать мебель, текстиль и предметы декора для множества компаний. В некоторых из них он даже стал совладельцем. Его интересовало все: дизайн обоев, посуды, освещения, телевидения и небольших приборов.

Пол МакКобб дизайн фото
Кресло Windsor, Predictor Group

Пол МакКобб дизайн фото
Обеденные стулья, 1950-е

МакКобба вдохновляли мебель в стиле «виндзор» и «шейкер». Он взял типичные узнаваемые силуэты обоих направлений, но значительно упростил их, обновив пропорции и детали. МакКобб говорил: «Привлекательность дизайна основана на целостности формы, строгости линий и истинной органической функции». Больше всего он ценил изысканную форму и функциональность вещей.

Пол МакКобб дизайн фото
Маккобб с предметами из коллекции для Arbuck, 1950-е

Его желание создать что-то по-настоящему художественное, что могло бы быть оценено всеми, переросло в создание одной из самых продаваемых линий современной мебели 1950-х годов. Феноменальный успех пришел к нему с выпуском серии Planner в 1950 году. Простые и тонкие изделия, основанные на свежем сочетании материалов: березы, клена и металла, подходили к довольно тесным интерьерам послевоенных домов и выглядели хорошо со всех сторон — их можно было разместить в любом месте комнаты. Низкие цены Planner сделали его аналогом Ikea своего времени — это была самая продаваемая коллекция мебели в США с 1950 по 1962 год.

Пол МакКобб дизайн фото
Мебель из серии Planner

Пол МакКобб работы фото
Мебель из линии Planner, Fritz Hansen

Пол МакКобб дизайн фото
Стулья и стол из серии Planner

Однако в отличие от Ikea, с которой серия Planner никогда не могла сравниться по доступности, но намного превосходила по качеству, мебель МакКобба была ориентирована прежде всего на молодых потребителей. Как следует из названия, можно было начать с нескольких предметов, а затем добавлять к ним новые объекты, при этом каждое из них гармонично вписывался в обстановку. Или клиенты могли выбирать среди более дорогих линий МакКобба, Directional и Widdicomb, которые он модернизировал с помощью специальной отделки и материалов (орех и латунь).

Пол МакКобб дизайн фото
Конторка из серии Planner

Его многочисленные таланты и продуктивность сделали дизайнера узнаваемым: спрос на его вещи рос, и уже к середине XX века Маккобб был одним из самых востребованных и популярных дизайнеров. Конечно, он должен был появиться на знаменитой фотографии для журнала Playboy 1961 года, где ведущие дизайнеры мебели — Имз, Нельсон, Уормли, Бертойя, Сааринен и Рис — позируют со своими стульями (быть промышленным дизайнером в те дни считалось модным и сексуальным) — однако на момент съемки МакКобб не вышел из своего номера, поскольку накануне перебрал на вечеринке.

В 1957 году магазин Bloomingdale’s представил 15 «комнат» МакКобба, в которых в общей сложности было 348 предметов. Тогда выставка произвела фурор, а покупатели мебели восторженно сообщали корреспондентам The New York Times: «Мы относимся к мебели Пола как к сахару в продуктовом магазине — это основной продукт питания».

Пол МакКобб дизайн фото
Стул Faceted Form (Origami), 1959

Серия стульев Faceted Form, разработанная в 1959 году, состоит из сиденья из формованного стекловолокна и различных оснований. Некоторые называют его Origami, но серия получила название Faceted: она основана на естественных явлениях клеточного образования: искусственных структурах, таких как геодезический купол. Модели включают вращающееся кресло, штабелируемое кресло и кресло с основанием в виде паука. В письме, датированном 1960 годом, от директора по продажам Directional Contract Furniture Group, стул описывается как «важный вклад в создание сидений — это совершенно новая концепция проектирования».

Пол МакКобб фото
Дизайнер Пол МакКобб в 1949 году, портрет для журнала House and Garden.
Пол МакКобб мебель фото
Кресло Wingback, DePadova

В 1960-х МакKобб работал консультантом по дизайну интерьеров для корпораций Columbia Records, Singer Manufacturing Company, Bell & Howell Company и Alcoa Aluminium Corporation. Его работы занимали видное место на выставках Good Design (1950–1955), и он получил награды MoMA Good Design в 1950, 1951, 1953 и 1954 годах. Cегодня его работы представлены в музейных собраниях Cooper Hewitt, MoMA, Brooklyn Museum of Art и других.

Пол МакКобб мебель фото
Стул Shovel, Form Portfolios, 1953

Пол МакКобб мебель фото
Обеденные стулья Aerial, Pavilion Collection

Маккобб был харизматичным, но вспыльчивым. В бизнесе он выстраивал довольно агрессивные деловые отношения. Когда он умер в возрасте 51 года из-за осложнений, связанных с гипертонией, последовал долгий период забвения. Интерес к его наследию вернулся в 2016 году, когда датско-американская компания Form Portfolios, приобрела права на переиздание его вещей.

Пол МакКобб дизайн фото
Стеллаж, Calvin Irwin Collection 1954

Поклонники творчества МакКобба, в числе которых много коллекционеров, обустраивают целые дома его мебелью и аксессуарами середины прошлого века, а также переизданиями его дизайна — некоторые серии производит Fritz Hansen (вещи Planner) и Karakter, а мягкую мебель недавно выпустил Ralph Pucci. В 2019 году компания de Padova представила кресло Wingback — возрожденную модель 1956 года.

Пол МакКобб дизайн фото
Диван Symmetric (1962) и кресла, переизданные Ralph Pucci

Джонатан Голдштейн, историк и биограф МакКобба, утверждает: «Я сомневаюсь, что сегодня МакКобб смог бы добиться выпуска такой экономичной мебели, как это было в 1950-х годах». Имелось ввиду, что успеху и экономичности знаменитых серий способствовали низкие затраты на материалы и рабочую силу, а также маркетинговый успех, основанный на славе МакКобба — ведь в его время многие дизайнеры были брендами.

Пол МакКобб дизайн фото
Настенное зеркало с полкой, Fritz Hansen

Пол МакКобб работы фото
Кофейные столики Planner, Fritz Hansen

Пол МакКобб работы фото
Столики Planner, 1953 г. В новом виде набор продавался примерно за 30 долл. — теперь он стоит около 8 800 долл.

Концентрация красоты у нас в Pinterest