Кристоф Пийе: я ищу не исключительность, а красоту и эмоциональность

Кристоф Пийе: я ищу не исключительность, а красоту и эмоциональность

Кристоф Пийе фото

Итальянская компания Flexform впервые пригласила к сотрудничеству Кристофа Пийе. Три серии Echoes, First Steps и Any Day  воплощают  философию французского архитектора:  «Я ищу не исключительность, а красоту и эмоциональность в обыденном».  Автор рассказывает о своей работе с итальянским брендом.


По теме: Кристоф Пийе (Christophe Pillet): парижский интеллектуал с открытой душой

«На мой взгляд, отношения между дизайнером и компанией на 80 процентов определяют успех. У нас с Flexform много общего, у нас одни идеалы. Например убежденность в том, что не надо создавать «героический» дизайн. Что действительно имеет значение, так это очевидное качество, излучаемое предметом, диалог, который ведут вещи в интерьере и правомерность каждой из них: она должна соответствовать общему «климату» и эмоциональной атмосфере.

Кристоф Пийе мебель фото

Что еще нас объединяет с Flexform, так это страсть к элегантности, свободной от украшательства. Красота должна быть ненавязчивой. Не думаю, что пространство пригодно для жизни, если оно заполнено вещами, которые слишком громко говорят. Моя позиция: важен не предмет, а человек, который будет жить рядом с ним, назначение предмета — служить человеку, быть частью его жизни, а не замещать его, выступая в роли маски. Экстраординарность — не моя цель.

В дизайне Flexform меня привлекает сдержанность. Решающую роль играют детали. Вы проходите мимо дивана или столика и, присмотревшись, понимаете, что в каждом уголке скрывается техническая культура, производственное мастерство — целая вселенная. Дизайнеры как писатели: есть хорошие и не очень, одни умеют увлечь повествованием, другие нет. Что вас притягивает в романе? Сюжет, ритм, а не простой набор слов. Я горжусь тем, что такой бренд как Flexform доверил мне рассказать несколько историй. Я спроектировал три серии, вещи стилистически разные, но все их объединяет то, что они не претендуют на роль суперзвезд, а выступают на равных друг с другом».

Flexform фото
Echoes

Flexform фото
Echoes

Кристоф Пийе работы фото
Echoes

Echoes — группа сидений. Безыскусные и изящные одновременно, они сочетают средиземноморские и скандинавские традиции. В конструкции заложен  контраст материалов:  каркас из нержавеющей стали,  тонкое плетение из бумажной бечевки или осоки на сиденье и спинке: сложная работа по традиционной технологии, которая и сегодня  выполняется вручную. 

Flexform фото
First Steps

Flexform фото
First Steps

Кристоф Пийе работы фото
First Steps

Flexform фото
First Steps

Flexform фото
First Steps

First Steps в своей  простоте восходит к архетипу стула. Спинка из нержавеющей стали окрашена эпоксидной порошковой краской,  плотное плетение сиденья выполнено  вручную из матового полипропиленового шнура. Цвет: натуральный, серо-белый, соломенный, антрацит. Аналогичный дизайн использован для барного табурета. Благодаря  изяществу и ненавязчивости предметы уместны в любой обстановке, материалы позволяют использовать серию в пространства outdoor. 

Flexform фото
Any Day Outdoor

Flexform фото
Any Day Outdoor
Кристоф Пийе мебель фото
Any Day Outdoor

Кристоф Пийе работы фото
Any Day Outdoor

Кристоф Пийе мебель фото
Any Day Outdoor

Семейство столиков Any Day Outdoor отличается чистыми линиями и простотой, различные размеры и отделки делают модель универсальной. К строгому каркасу из нержавеющей стали можно подобрать столешницу из массива ироко,  из серебристой беолы, камня Кардозо, лавового камня, порфира, а также в белом лаке. Концепция Any Day Outdoor распространяется на пуф,  плетеное сиденье которого выполнено из  полипропиленового шнура.

Кристоф Пийе фото
Кристоф Пийе

Кристоф Пийе родился в 1959 в Монтаржи, живет и работает в Париже. Окончил Национальную высшую школу декоративно-прикладного искусства в Ницце в 1985 году , проходил обучение в школе дизайна Domus Academy в Милане. Вернувшись в Париж,  несколько лет проработал в команде Филиппа Старка, после чего открыл собственную студию. Был избран Дизайнером года (Créateur de l’année) в 1994 году, удостоен многочисленных наград: Red Dot Design Award, Wallpaper Design Award, Prix d’Excellence. Ясность выражения и простота стали ключевыми в творчестве Кристофа Пийе. Идеальное владение линией и врожденное чувство элегантности позволили ему занять место на мировом дизайнерском Олимпе. В портфолио — от предметов мебели до интерьеров отелей и бутиков.

Концентрация красоты у нас в Pinterest