100 лет дизайна: кресло Husk Патрисии Уркиолы

кресло Husk фото

Кресло Husk, созданное Патрисией Уркиолой в 2011 году для компании B& B Italia, — образец вдумчивого подхода, в котором соединяются ремесло и промышленный дизайн. Это один из модных бестселлеров итальянской компании, уютное и универсальное кресло-кокон, сочетающее очевидное эргономику с вариативностью обивочных материалов.


По теме: Патрисия Уркиола: пять мыслей о самостоятельности, технологиях и прочности

«Мне близка идея совмещения ремесленных техник и промышленного производства — этим я занимаюсь всю жизнь. И, несмотря на то, что иногда этот процесс объединения кажется спонтанным и даже хаотическим, это вполне управляемый хаос. Одного дизайна недостаточно. Гораздо важнее прозрачность всего процесса: концепции, первоначального выбора набросков, прототипирование, применяемые технологии, материалы, логистика, человеческие отношения и работа в четыре руки между дизайнером и компанией», — говорит Уркиола.

Husk B& B Italia фото
Патрисия Урикиола в своей студии — рядом с рабочим столом кресло Husk

«Вы легко проникнете в суть моей работы, если поймете сам процесс. Обычно все мое внимание сосредоточено на консультациях и разговорах с ремесленниками. Общение с людьми — одна из основных способностей дизайнеров, и обычно это большая часть того, чем они заняты. Так, в Husk меня больше всего интересовало, как можно совместить технологичное основание, выполненное из пластика, с независимой мягкой частью — так, чтобы они выглядели единым целым.

кресло Husk Уркиолы фото
Наброски для кресла Husk, выполненные Патрисией Уркиолой в 2011.

кресло Уркиолы фото
На эскизах виден процесс создания кресла Husk для B& B Italia. Выставка, посвященная дизайну Патрисии Уркиолы в Музее искусств в Филадельфии. Фото: Philadelphia Museum of Art

Сначала сложно было добиться того, чтобы «обивка» (если ее так можно назвать, поскольку по сути она не охватывает основу) выглядела так, будто составлена из отдельных, сшитых друг с другом, подушек. И первые прототипы действительно сшивались из отдельных деталей — только так можно было понять, какого размера должны быть подушки, чтобы впоследствии идеально вписаться в предназначенную для них форму. Без этого энергозатратного и многократно повторенного с различными вариациями раскроя деталей ничего бы не получилось».

кресло Husk фото
Декоративный объект Torre T4
кресло Husk Патрисии Уркиолы фото

Уркиола тонко чувствует дух времени: ее кресло оказалось одной из самых удачных вариаций на тему популярных в конце 2010 годов конструкций, состоящих из твердой основы и полностью съемной обивки. Отличие кресла Husk — в мимикрии основы под мягкие детали. Твердое основание, выполненное по технологии литья пластмассы под давлением (plastic injection moulding), буквально повторяет расположение подушек. Постепенно из кресла Husk выросло целое семейство предметов. В 2013 году, два года спустя после премьеры кресла, появилась кровать. Также появились версии кресла с подлокотниками и варианты для использования на улице.

кресло Husk фото

«Метод, по которому я обычно проектирую вещи, сводится к детальной и впечатляющей науке, надеюсь, что во всех проектах остается некий элемент неожиданности. Мне приходится прикладывать сознательные усилия, чтобы не повторяться. Чтобы продолжать, нужно бросить себе вызов.», — заключает Уркиола.

Концентрация красоты у нас в Pinterest