100 лет дизайна: светильник Скутеллы

Люстра Pirce фото

Потолочный светильник Pirce по дизайну Джузеппе Маурицио Скутелла (Giuseppe Maurizio Scutellà) для Artemide относится к разряду тех вещей, которые выполнены в точном соответствии с принципом «меньше — значит больше». Четыре эллипса, вырезанные из одного алюминиевого листа толщиной 4 мм, образуют рассеиватель, напоминающий абстрактные скульптуры.  


По теме: 100 лет дизайна: табурет Cork Джаспера Моррисона

Отмеченный множеством наград Pirce — один из самых продаваемых продуктов Artemide. Впервые он был представлен в 2012 году и сначала выпускался в галогенном исполнении, однако позже его источник света был заменен на энергоэффективный светодиод. Его создатель, Джузеппе Маурицио Скутелла — итальянский промышленный дизайнер, карьера которого довольно типична: большую часть времени он посвящает работе с различными фабриками, однако в определенные периоды жизни работает в качестве арт-директора только для одной компании, и вновь обращается к свободному проектированию в разных жанрах.

светильник Pirce фото

Светильник Pirce вобрал в себя все наработки дизайнера: в каком-то смысле это самое стилистически чистое его творение. Примечателен сам процесс изготовления Pirce: если наблюдать за ним, он сам по себе напоминает произведение дизайнерского искусства. Когда кольца светильника вырезаны из листа алюминия и покрыты порошковым напылением (оно придет светильнику тот или иной цвет), они отправляются в формовочный пресс, где их из плоского состояния переводят в объемное, из 2D — в 3D.

Тонкие перемычки сохраняют форму светильника. Далее вручную устанавливаются детали, фиксирующие источник света. После монтажа начинается тестовый период, чтобы удостовериться в том, что электронная начинка работает исправно.

светильник Pirce фото

Первоначально выпускавшийся в галогенном исполнении, его источник света был переосмыслен и теперь включает высококачественный, энергоэффективный светодиодный источник света. Сейчас Pirce выпускает в трех размерах — его диаметр варьируется от метра до полуметра. Цветовое решение может быть белым или золотым.

Pirce Artemide фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest