De Gournay: обои необъяснимой красоты

De Gournay: обои необъяснимой красоты

Обои De Gournay фото
Namban. Обои ручной работы. Проект Oitoemponto. Фото Jérôme Galland—LNB Agent, Courtesy de Gournay

Вышла первая книга о семейной компании de Gournay. De Gournay: Hand-Painted Interiors (издательство Rizzoli) описывает историю компании с момента ее тайного происхождения в 1984 году. Скромное начало для всемирноизвестного бренда была маленькая студия в незаконно арендованном доме в Китае…


По теме: Индиа Мадави и персидская миниатюра

Книга полна анекдотов, столь же ярких и увлекательных, как и необыкновенные интерьеры, созданные с помощью мастеров de Gournay. Сегодня величественные творения фирмы регулярно демонстрируются на крупных выставках дизайна и в проектах, которые курируют такие мировые таланты, как Индиа Мадави, Келли Уэстлер иди Майкл С. Смит.


По теме: StudioPepe о трендах в декоре 2020

Обои De Gournay фото
De Gournay: Hand-Painted Interiors by Claud Cecil Gurney © Rizzoli New York, 2020
Обои De Gournay фото

История компании рассказана страстным голосом ее основателя Клода Сесила Гурне, который в настоящее время управляет домом со своими дочерьми Рэйчел Сесил Гурне и Ханной Сесил Харден. Гурне подробно описывает, как еще в детстве началось его обожание азиатского декоративного искусства, когда мать водила его в музеи, чтобы познакомить с культурой. Он вспоминает, как его восхищали интерьеры в таких поместьях, как Chatsworth House, Ightham Mote, Nostell Priory.

Обои De Gournay фото
Abbãsi in the Sky, дизайн Индия Мадави. Шоурум de Gournay в Бейруте.

В Лондоне антикварная бумага была дорогой и в основном продавалась только на аукционах, но когда Китай открыл свои границы и начал индустриализацию, Гурне смог убедить его правительство производить обои, подобные тем, которые он видел в британских поместьях. Одним из первых проектов компании были обои Faisans, вдохновленные ярко-синей комнатой, которую он видел много лет назад в Музее Виктории и Альберта. Ранние панно de Gournay, на выполнение которых уходило более 50 часов, содержали элементы традиционного китайского искусства и шинуазри XVIII и XIX веков.

De Gournay фото
Rateau. Шоурум de Gournay в Сан-Франциско. Фото: R. Brad Knipstein, Courtesy de Gournay
De Gournay фото
Bespoke Vases, дизайн Келли Уэстлер. Фото: Courtesy de Gournay

Гурне вспоминает, как работал с легендой моды Кензо Такада, для которого de Gournay создал ряд уникальных дизайнов. «Я несколько раз был в его доме в Париже, и он показывал мне свою удивительную коллекцию кимоно. Он говорил: «Давай сделаем это обоями. Давайте сделаем это большим!, — рассказывает Гурне. — Коллекционирование кимоно, вероятно, лучший способ научиться хорошо разбираться в дизайне».

Обои De Gournay фото
Temple Newsam. Balfour Castle hotel, Шотландия. Фото: Courtesy de Gournay

Не все волнующие творения de Gournay основаны на максимализме; абстракции и минималистский дизайн тоже имеет глубокие корни, переосмысленные для современной аудитории с поразительным эффектом. Своей коллекцией Diaghilev de Gournay отдает дань уважения русским балетам и итальянским футуристам. «Она охватывает периоды ар-нуво, сецессиона и ар-деко, которые сейчас очень интересны людям, потому что хорошо вписываются в современные пространства», — говорит Гурне.

Обои De Gournay фото
Erdem. Платья Erdem  by Erdem Moralıoğlu. Фото: Sarah Piantadosi—Artistry London, Courtesy de Gournay

De Gournay также постоянно черпает вдохновение в художественных языках других регионов. Например, в Индии, где компания планирует открыть свой следующий форпост. Эстетический гибрид персидского, исламского и индийского искусства повлиял на грядущую коллекцию. «Я не думаю, что у нас закончатся идеи, — говорит Гурне. — Думаю, даже если бы я никогда не был в Китае, у нас могли бы быть коллекции, не имеющие к нему никакого отношения, но столь же замечательные».

Обои De Gournay фото
Erdem. Платья Erdem by Erdem Moralıoğlu. Фото: Sarah Piantadosi—Artistry London, Courtesy de Gournay
Обои De Gournay фото
На изготовление обоев уходят десятки часов ручного труда.
Обои De Gournay фото
Amazonia. Обувь Aquazzura, дизайн Эдгардо Осорио. Фото Courtesy de Gournay
Обои De Gournay фото
Erdem. Платья Erdem by Erdem Moralıoğlu. Фото: Sarah Piantadosi—Artistry London, Courtesy de Gournay

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит