Концептуальные автомобили Франко Скальоне

Франко Скальоне автомобили фото

Три редких винтажных автомобиля будут выставлены на аукционе RM Sotheby’s: это концептуальные «космические» модели Alfa Romeo BAT, разработанные легендарным дизайнером Франко Скальоне. Это трио — номера 5, 7 и 9 — продается единым лотом. Ожидается, что автомобили будут проданы не меньше, чем за 20 млн. долларов.


По теме: Rolls-Royce из «Великого Гэтсби» выставлен на аукцион

Скальоне спроектировал эти аэродинамические машины в период с 1953 по 1955 годы для Carrozzeria Bertone, и они использовались галвным образом для сценических шоу. «Движущиеся скульптуры» были куплены их нынешним владельцем в 1989 году и полностью отреставрированы. И хотя они появлялись на многих автомобильных мероприятиях за последние 30 лет, эти концепт-кары BAT никогда ранее не выставлялось на продажу как группа.

По заявлению председателя RM Sotheby’s Роба Майерса «эти впечатляющие автомобили являются одними из самых узнаваемых из когда-либо созданных в автомобильном дизайне». Аукцион состоится 28 октября 2020 года в Нью-Йорке: автомобили будут соседствовать с произведениями Марка Ротко, Клиффорда Стилла и Роберта Раймана.

Франко Скальоне автомобили фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest