Schneider Electric: «умные» решения в доме Наркомфина

T

Летом 2020 года завершилась реставрация уникального архитектурного проекта в историческом центре Москвы — дома Наркомфина. Шедевр конструктивизма был построен в 1928-1930 годах по проекту Моисея Гинзбурга, Игнатия Милиниса и инженера Сергея Прохорова для работников Народного комиссариата финансов СССР. Знаковый пример русского авангарда, дом признан важной частью социальных поисков архитектуры модернизма в области жилого строительства, подобных экспериментам Ле Корбюзье и Баухауса. 

Долгое время здание находилось в аварийном состоянии, но в 2017-м году началась бережная реставрация по проекту Алексея Гинзбурга, внука знаменитого архитектора в сотрудничестве с застройщиком «Лига Прав». После завершения проекта дом получит статус люксовой недвижимости, обустроенной по последнему слову техники.


Характерная черта конструктивизма — отсутствие лишнего декора и тщательно проработанные функциональные зоны. Архитектура дома Наркомфина символизирует собой прогресс и новые строительные технологии. В процессе реконструкции памятника конструктивизма на первое место ставилось сохранение духа эпохи, минималистичный дизайн и применение современных технологичных решений. Архитекторы с особым вниманием подошли к каждой составляющей проекта.


Важным функциональным элементом, отражающим дизайн-концепцию реставрации стала электрофурнитура Merten D-Life от французского концерна Schneider Electric. Коллекция вдохновлена принципами минимализма.

Широкие клавиши и узкая черная рамка представлены в вечно актуальном черном цвете — в стекле оникс и с накладкой антрацит. Между клавишей и рамкой отсутствует перегородка, что создает эффект единого полотна. Гармоничные лаконичные пропорции и четкие прямые линии идеально вписываются в концепцию интерьеров в духе современной роскоши. Изделия серии D-Life создают эффектный акцент в интерьере, порой становясь его центральным объектом.


Каждую квартиру Schneider Electric оснастила инновационными решениями для создания «умного» дома не только внутри, но и снаружи. Сенсорная панель Multitouch Pro позволяет управлять климатом, искусственным освещением и шторами. При этом диммировать, включать или выключать свет, запускать различные сценарии можно с одного устройства.


Решения Schneider Electric в полной мере отражают дух конструктивизма: лаконичную эстетику и функциональность — все, чтобы создать максимально комфортные условия для современной жизни.

Клавишная панель Pushbutton Pro открывает доступ к управлению светом и жалюзи с помощью многофункциональных клавиш. Панель обладает совершенно плоской поверхностью без выступающих элементов. На нее нанесены подсвечивающиеся иконки с двумя уровнями яркости и ночным режимом. Все функции дублируются на экран смартфона или планшета, делая возможным управлять комфортом в доме, не вставая с места.


Среди другого электрооборудования — программируемые термостаты, которые позволяют задать расписание для обогрева пола; многофункциональные силовые розетки с разъемом USB коллекции Merten D-Life цвета антрацит, обрамленные узкой стеклянной рамкой «черный оникс»; зарядные станции Evlink, обеспечивающие безопасную и удобную зарядку электромобилей новых жильцов дома. Пластиковые щитки и шкафы Pragma гарантируют безопасность и надежность энергопотребления в каждой квартире дома и в общих зонах.


Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
false
767
1300
false
true
false
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Montserrat; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}