Фарфоровые люстры Андреа Браеску

Фарфоровая люстра фото

Андреа Браеску (Andreea Braescu) создала люстру из сотни кусочков костяного фарфора в форме листьев гинкго. Ее дедушка и бабушка были художниками, мать — скульптором, а отец — дизайнером. Она занималась керамикой в Румынском государственном университете искусств и провела следующие шесть лет в поисках «собственного подхода с целью воссоздания духа и энергии природы во внутренних пространствах».

Результатом стала серия световых инсталляций. Каждая работа на металлическом каркасе состоит из полупрозрачных фарфоровых лепестков, которые размещены так, чтобы отражать и рассеивать свет.

Скульптурный светильник фото

В своей студии в Бухаресте Браеску работает вместе с командой из 15 человек, создавая каждую работу на заказ. В группе есть промышленный дизайнер, инженер, а также несколько художников по фарфору, студентов из соседнего университета. Каждая люстра начинается с понимания интерьера и пакета чертежей, предоставленных архитектором или дизайнером интерьера. Затем Браеску делает наброски, а после 3D-модель.

Люстра из фарфора фото

Существует пять разновидностей листьев гинкго, размер которых варьируется. Все они изготовлены из костяного фарфора, который чрезвычайно хрупок и труден для манипуляций, но имеет полупрозрачное качество. На изготовление небольшой люстры, сделанной примерно из 100 листьев, может потребоваться несколько недель, в то время как более крупные работы, требуют около трех месяцев.

Светильник из фарфора фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest