Современная фотография: 5 имен для интерьера

Nicolas Bets. Rollers Party 05. Limited edition.

Фотография в интерьере — доступный и модный жанр. Современные фотографы используют компьютерную графику, фильтры, инфракрасный объектив или особую бумагу, чтобы достичь нужных эффектов. Искусство фотографии стало массовым — инстаграм и социальные сети переполнены талантливыми кадрами, что не отменяет силу и коллекционную ценность работ профессионалов. Представляем 5 имен. Их можно приобрести в галерее YellowKorner.


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

Mária Švarbová. Swim. Limited edition. От 460 до 1280 евро. 

Мария Шварбова / Mária Švarbová

«Когда я вижу старые бассейны без реконструкции, я вижу безвременье», — говорит Мария Шварбова, 32-летний фотограф из Словакии. Вдохновением для ее самой большой и узнаваемой серии «Плавательные бассейны» стало сооружение в ее родном городе Злате-Моравце. Шварбова с удивлением обнаружила, что бассейн, закрытый десять лет назад, стоит заполненный и нетронутый. Всего Шварбова побывала в в 13 словацких городах и сфотографировала 13 бассейнов, построенных между 1920 и 1970 годами. Она добавила в кадры модели, чтобы показать дух Спартакиад и массовых гимнастических мероприятий прошлого, когда тысячи участников выполняли упражнения в унисон.

Hardibudi. Going to the shower. Limited edition. От 89 до 4100 евро.

Хардибади / Hardibudi

Индонезийский художник из Джакарты «играет с концепцией фотографического искусства. Мне нравится пересекать границы и получать необычные, уникальные результаты». Несмотря на обширный список наград, полученных на фотоконкурсах, Hardibudi считает себя не фотографом, а художником цифрового изображения. «Мои работы показывают, что я чувствую и что я представляю». Чтобы усилить эмоциональный отклик своих работ, Хардибади устраняет все лишние элементы и ограничивает палитру основных цветов. Чистые линии сливаются, стирая любое понятие иерархии между предметами и людьми на фото. Они сосуществуют рядом, но равнодушно далеки друг от друга.

Masashi Wakui. Tokyo V. Limited edition. От 94 евро. 

Масаси Вакуи / Masashi Wakui

Ночное время — веселое время для фотографа-самоучки Масаси Вакуи. С камерой в руке он выходит на темные улицы Сибуи, Синдзюку, Харадзюку и других районов Токио. Несметное количество фонарей, неоновой рекламы и мерцающих вывесок ресторанов… Фотографии Вакуи — это бесконечный сериал, который он просто называет Street Shots. Сотни увлекательных изображений переносят нас в сердце Токио, где можно почувствовать запах якитори, готовящейся на тротуаре. Рассматривая его работы, обработанные к кинематографическом ключе, невольно погружаешься в мистическую атмосферу японских аниме.

Romina Ressia. Tired. Limited edition.

Ромина Рессиа / Romina Ressia

Аргентинский фотограф Ромина Рессиа (р. 1981) известна благодаря умению передать анахронизмы и абсурд. Ее страсть к искусству проявилась в очень молодом возрасте, но только получив университетский диплом экономиста, она решилась посвятить свою жизнь фотографии, закончив престижную школу при театре «Колон» в Буэнос-Айресе. Сегодня ее работы представлены в галереях Лондона и Эдинбурга, Швейцарии и Бельгии, а выставки проходили во многих столицах. Классическое искусство портрета она с иронией и провокацией «переводит» на современный язык, дополняя образы смелыми аксессуарами и занятиями. Герои эпохи Возрождения катаются у нее на роликах, едят попкорн или надувают шары.

Miguel Vallinas. Retrato 53. Limited edition. От 99 до 4320 евро.
Miguel Vallinas. Retrato 49. Limited edition. От 99 до 2580 евро.  

Мигель Валлинас / Miguel Vallinas

«Это не фотографии животных, одетых в человеческие наряды. Это — человеческие портреты, которые показывают животных внутри нас, — говорит о своем проекте Segundas Pieles («Вторая кожа») Мигель Валлинас. — Некоторые люди, носят определенную одежду, чтобы отличаться от других. Но когда они встречают людей, одетых также, они становятся стадом. Наша одежда похожа на звериный мех». 42-летний парень из испанского города Вальядолида сначала фотографировал модели в своей студии. Затем перешел на домашних питомцев (свою собаку Лео) и таксидермированных животных, которых находил в музеях и частных домашних коллекциях. Казалось бы, серия Segundas Pieles создается лишь для того, чтобы вызвать на лице улыбку, однако ее идея более глубока, — обнажить, в первую очередь, человеческую натуру.

Современная фотография фото
John Wright. When life gives you lemons. Limited edition. От 11 500 до 293 000 руб.
Romina Ressia. Coke. Limited edition.

Бренд YellowKorner был создан в 2006 году двумя друзьями, Александром де Метцем и Полем-Антуаном Бриа, с детства увлеченными фотографией. Их идеей и амбицией были создать доступную для всех арт-галерею и стать ведущим издателем художественной фотографии. Вместо того, чтобы предлагать 10 отпечатков за 5 000 евро, YellowKorner продает 5 000 — за 150 евро, сохраняя безупречные стандарты качества для всех отпечатков и, конечно, авторство. Сегодня в собрании друзей 3000 кадров от фотографов со всего мира: среди них есть снимки таких звезд как Ман Рэй, Матье Рикар, Ян Артюс-Бертран, Эжен Атже, Берт Штерн, Слим Ааронс, Formento+Formento. Цены на редкие крупноформатные отпечатки (225 на 150 см, тираж 50 экземпляров) могут доходить до 550 000 руб.

Ludwig Favre. Molitor Swimming pool. Limited edition.

Бренд имеет более 120 арт-галерей по всему миру и оценивает свой потенциал роста до 1200 представительств. «Демократизация арт-фотографии и ее доступность для всех — вот амбиции YellowKorner, — говорит Пол-Антуан Бриа. — Галереи YellowKorner выставляют и продают работы более 200 художников. Главная особенность YK — лимитированный тираж (5000, 500, 200, 100 и 50 экземпляров, в зависимости от размера — прим. ред.).  Все снимки отпечатаны ограниченным тиражом, пронумерованные и сопровождаются сертификатом подлинности».