В России создан цифровой архив орнаментов

В России создан открытый онлайн-архив русского декоративно-прикладного искусства. Он содержит более 7 тысяч узоров IX-XX веков, за всю историю Российского государства.


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

Запустила проект Ornamika.ru экс-руководитель проектов McKinsey Russia Мария Лолейт. На разработку проекта ушло более двух лет. Команда из 26 специалистов (дизайнеров, иллюстраторов и разработчиков) собрала узоры в более чем 200 техниках и стилях.

Каждый объект архива сопровождается карточкой с детальной информацией. Поиск можно настраивать по географии, элементам и композиции. «Мы делаем Ornamika.ru, чтобы информация о столь разных, красивых, аутентичных стилях народов России была доступна и понятна любому жителю планеты. Мы искали  источники объектов в библиотечных фондах, а теперь переходим к работе с музейными фондами и частными коллекциями», — говорит основатель проекта Мария Лолейт.

Архив запущен на русском языке, в ближайшие полгода стартуют английская и китайская версии. В 2020 году Ornamika.ru запускает серию оффлайн-выставок и мастер-классов. Первым мероприятием станет интерактивная инсталляция: два робота в течение двух месяцев будут вышивать полотно длиной в 300 метров. Зрители смогут вносить изменения в картинку узора, управляя роботами. Проект создается в партнерстве со студией «Цифровая лаборатория 2,5».