Nendo: поэтическая инсталляция в парижском универмаге

Дизайнер Оки Сато, Nendo, создал инсталляцию в пространстве универмага Le Bon Marché Rive Gauche. В прошлые годы свои работы здесь представляли Ай Вэйвэй, Чихару Шиота, Леандро Эрлих и Жуана Вашконселуш.


По теме: Дэниел Аршам: инсталляция в универмаге Selfridges

Инсталляция Nendo получила название Ame Nochi Hana («цветы дождя»), она призвана погрузить зрителя в сказочную атмосферу. Посетителям предлагают прогуляться по трем фантазийным вселенным, созданным с использованием разных техник: от ручной работы до 3D-печати. Первая, под центральными навесами, впечатляет ливнем из капель воды, превращающихся в ромашковый дождь.

Вторая — мультимедийная инсталляция Uncovered Skies, которая предлагает интерактивный опыт: посетители могут прогуляться со специальным зонтиком в руке, чтобы увидеть под ногами изображения, появляющиеся на полу и меняющиеся при движении. Они представляют небо в течение смены времен года и погоды: вишневый цвет, опадающие листья, искрящийся снег, летящий по небу птиц и превращение солнечного дня в звездную ночь.

Третья вселенная Rain Bottle предложит интерпретацию различных нюансов слова «дождь» в японском языке. В ее основе — инсталляция из 20 скульптур в форме бутылок с водой. По словам Оки Сато, этот проект позволяет людям «взаимодействовать с самими собой». • До 16 февраля 2020 года.