Бассейн Elmgreen & Dragset в Майами

Бассейн Elmgreen & Dragset в Майами

Elmgreen & Dragset будут отдыхать в Майами у собственного монумента. «Согнутый бассейн» — их новая скульптура — установлена к выставкам Art Miami и Design Miami 2019.


По теме: Почтовые ящики Алекса Чиннека

Бассейн не является свежим мотивом в работе скандинавского дуэта. От дайвинговой доски, торчащей в Музее современного искусства Луизианы (1997), до силиконового манекена, плавающего лицом вниз на Венецианской биеннале (2009) увлечение художников водными видами спорта очевидно.

Ben Pool привлекает минималистичными формами, концептуализмом и поп-эстетикой. Официально скульптуру откроют во время Art Basel Miami Beach (5-8 декабря 2019). Это последняя из шести художественных произведений для конкретных площадок, установленных вокруг конференц-центра Майами-Бич. Другие работы включают инсталляцию британской художницы Сары Моррис, фреску немецкого художника Франца Аккермана, садовые скульптуры под открытым небом голландца ван Лисхаута и расписанные вручную стеклянные панели британо-американской художницы Эллен Харви.

Ни для кого не секрет, что, хотя экстравагантные кондоминиумы продолжают расти вдоль берегов Майами, город фактически тонет. В последние годы угроза, связанная с повышением уровня моря и усилением тропических штормов, становится все очевиднее. «Выдающееся наследие культовых отелей с культовыми бассейнами, индустрия роскоши и развлечений, в настоящее время сочетается с неоспоримой хрупкостью, которая исходит от самой географии города», — считают художники.