Родни Смит: что важнее, чем плоский живот

Родни Смит: что важнее, чем плоский живот

James in Innertube with Duck, Lake Placid, New York, 2006

Выставка Родни Смита (1947-2016) показывает ключевые кадры из 45-летней практики американского фотографа-сюрреалиста. Коллекция из 20 работ — это первая ретроспектива Смита в США.


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

«Всем, всем всем! Интровертам, экстравертам, экстра-экстравертам! Мы готовы Вам предложить меняющий Вашу жизнь воркшоп! Правда, мы не знаем, пока где. Но знаем когда! Так что приберегите ваши деньжонки для чего-то более важного, чем диета, фейслифтинг или даже подтяжка живота», — написано на сайте фотографа Родни Смита.

Headstand Against Tree, Harriman Estate, New York, 1999

Частью его постановки была природа. В течение многих лет художник поражал своих зрителей, снимая нелепые, поэтичные, юмористические и даже грандиозные сцены. Никто не удивляется тому, что происходит на его фотографиях, просто это так. Снимки Родни Смита приглашают нас принять жизнь такой, какая она есть, независимо от ее странностей, глупостей и трагического конца.

Mia with a Pumpkin Head, Snedens Landing, New York, 2003

«Всю свою жизнь я интересовался, как люди проводят свои дни? Что они едят на завтрак? А что на обед?», — пишет Родни Смит.  Вот как сам Смит рассказывал о своем графике: встает счастливый в пять утра, в 7 ест тосты с яйцом, читает газету, потом разговаривает с садом и ухаживает за ним. Далее идет чтение книг (по книге в неделю), с 2 до 4 он чистит камеру, работает, в 6 ужинает с женой Лесли, ложится рано — в 8-9 вечера. Перед сном читает.

Twins in Tree, Snedens Landing, New York, 1999

«Родни Смит — скромный человек... Он думает, что Фрейд спас ему жизнь. Он закончил Йель... Он любит книги, бумагу. И печатное дело. Он добрый, он щедрый, у него есть чувство юмора. И отличная жена. И прекрасная дочь.»

• The Art & Wit of Rodney Smith, Edward Hopper House Museum, Музей Эдварда Хоппера в Найаке, штат Нью-Йорк, с 7 декабря 2019 по 8 марта 2020