Google предлагает бесплатный VR-тур в Версаль

Google Arts & Culture завершил виртуальное воссоздание дворца, который французские короли когда-то называли своим домом. Проект получил название VersaillesVR – the palace is yours («Версаль VR — дворец твой»). Пользователи бесплатно могут осмотреть 100 картин, скульптур и предметов искусства в VR-режиме, что превращает знаменитый французский памятник в интерактивный музей. Cвобода, равенство, братство, Google, и никаких туристических толп!

По теме: 35 музеев мира, которые можно посетить онлайн

С 1682 года Версальский дворец числится одним из архитектурных чудес Европы, если не всего мира. Единственный способ познакомиться с Зеркальным залом, королевской спальней и достопримечательностями версальского парка требовал паломничества в парижский пригород. Но это было вчера.

Сегодня Google Arts & Culture создала в высоком разрешении оцифрованную модель вместе с артефактами и произведениями искусства. В виртуальном Версале пользователи могут исследовать каждую из 21 комнат дворца, все 36 тыс. кв. метров интерьеров, фонтанов, павильонов и садов.

3D-рендеринг таких пространств, как Королевский оперный театр и Коронационная палата, можно просматривать в браузере через платформу Google Poly. На сайте Google Arts & Culture можно виртуально посетить 18 выставок, которые дают подробное представление об истории, искусстве и даже гастрономии объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для того, чтобы построить цифровой Версаль, Google использовал процесс под названием фотограмметрия, который создает трехмерные модели объектов и пространств из 2D-фотографий. Команда Google Arts & Culture сделала по 130 000 фотографий с помощью камеры и дронов, чтобы реконструировать территорию дворца и его комнаты.

Бесплатное приложение, которое теперь доступно в Steam с поддержкой Rift, Vive и Index, создает интересное историческое сопоставление: то, что когда-то было доступно только элите теперь бесплатно для каждого, вооруженного гарнитурой ПК VR.