
В Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина открывается выставка «Вечное барокко. Из XVII в XXI век», посвященная мигрирующим мотивам искусства барокко — от классической живописи, графики и скульптуры до медиаискусства. Дарья Колпашникова, куратор проекта, отмечает, что он продолжает серию выставок в Арсенале, в которых произведения классического искусства соединяются с объектами, созданными современными авторами. Этот принцип позволяет более глубоко погрузить зрителя в контекст эпохи, а также показывает, что многие внутренние конфликты, актуальные для старых мастеров, близки нам и сегодня. Архитектура экспозиции создана [MISH] studio.
По теме: «Анатолий Зверев. Открытое хранение»: первая экспозиция в обновленном пространстве музея AZ

«Искусство барокко строится на контрастах, изобилии, аффектах и по-настоящему сложном художественном языке. В то же время оно очень рационально, и все его пылкие порывы на самом деле тщательно спланированы авторами: живописцами, скульпторами, сценографами. Разобраться в этом большом стиле непросто, тем более что он трансформировался в зависимости от географии и времени, когда в том или ином регионе наступала пора увлечения его эстетикой. Но этот процесс действительно увлекателен и может рассказать зрителю, решившемуся на исследование барокко на нашей выставке, не только об особенностях искусства эпохи, но и о его собственном внутреннем мире. Мы постарались найти путь к постижению барокко через аналогии с современностью и поиск чувственных камертонов, сонастраивающих с барочной культурой через ароматы, а также визуальные и смысловые рифмы», — говорит Дарья Колпашникова, кандидат искусствоведения, начальник отдела региональных проектов ГМИИ им. А. С. Пушкина, куратор выставки.

«В процессе подготовки проекта мы исследовали визуальное поле эпохи, совершенно не созвучное стилю, в котором обычно работает студия. Нам предстояло переосмыслить яркую фактуру барокко, освободив ее от чрезмерного декора и сбалансировав сложную экспонатуру. В то же время нам было важно сохранить знаковые мотивы эпохи и даже утрировать их, добиваясь необходимой интонации и точной драматургии пространства. Анфилада Арсенала становится соавтором экспозиции, выстраивая перспективную ось с организованным ритмом колонн, соответствующим колоннадам барочной архитектуры. А в конце нас ждет свет», — говорит Миша Маслов, архитектор, руководитель бюро [MISH] studio.
До 29 марта 2026

