«Анатомия меланхолии»: функциональные скульптуры Натали Катвал

В персональном проекте ANATOMY OF MELANCHOLY мультидисциплинарная художница Натали Катвал представила 12 объектов функциональной скульптуры, каждый из которых существует в единственном экземпляре. Тема этого синтетического арт-высказывания — попытка изучения природы меланхолии в историческом и личностном контексте.


По теме: Керамика: экспериментальные техники в исследовании силы и хрупкости

Существует множество трактовок явления, определяемого как чувство беспричинной печали. От размышлений философов и поэтов до шедевров кинематографа — мысли об истоках меланхолии пронизывают тысячелетнюю культуру человечества. Основой для образов послужил изданный в 1621 году труд ученого и философа Роберт Бертона «Анатомия меланхолии». Свои размышления о комплексной структуре этого явления он формулирует с помощью вопросов: «У кого душа здорова? Кто не ведает меланхолии?». Эти слова стали эпиграфом всего проекта.

«Для проекта выбран один из моих любимых материалов: искусственная каменная масса, рецептуру которой я постоянно совершенствую. Подобный материал остается пластичным лишь короткое время, поэтому нужно действовать быстро, быть очень сильной. В этот момент будто становишься руками. Руки — самый важный инструмент этого проекта. Концентрация сознания в кончиках пальцев оказывается попыткой запечатлеть чувства в интуитивной форме и фактуре», — объясняет Натали.

Центральные элементы декоративных панно выполнены из фарфора и бронзы. Цветовое решение предметов отражает поиск фактуры природного камня и напоминает поверхность пустынной планеты. Художница в этой коллекции вводит новый предмет — высокие скульптурные свечи, отливка которых сложна из-за их размера и фактуры. Скульптор отливала каждую свечу отдельно, обращаясь к опыту работы с литьевым фарфором.

Синтетическим манифестом выставки стала работа над созданием арт-фильма «Анатомия меланхолии», где предметы превосходят свою функциональную нагрузку и становятся аналогом памяти, воспоминаний. Видео-арт, сопровождающий выставку, создавался в сотрудничестве с командой Натали Катвал и будет продемонстрирован в 3L Gallery вместе с коллекцией. Монолог, появляющийся в фильме, исполняет не профессиональный актер, а математик и философ — соединение науки об абсолюте и предельно персонализированного высказывания автора стало попыткой создания абсолютного предмета искусства — Gesamtkunstwerk.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит