Ник Брансдон: «дышащая» сфера в Мельбурне

Современное искусство фото

Австралийский архитектор Ник Брансдон создал гигантскую сферу, которая надувается и сдувается в течение дня. Инсталляция стала победителем конкурса Architecture Commission, организованного Национальной галереей Виктории (NGV) в Мельбурне.


По теме: Австралийский павильон Йонни Скарс и Edition Office

Проект под названием (This is) Air («Это воздух») разработан архитектором в сотрудничестве с технологической компанией Eness. Сферическая конструкция диаметром более 14 метров, расположенная в саду Национальной галереи Виктории, полностью надувается, а затем выпускает воздух, опадая и принимая различные формы. Эти движения имитируют естественный ритм дыхания. Структура повторяет цикл в течение дня: «вдох» и «выдох» длятся по 15 минут.

Современное искусство фото

Идея проекта возникла во время пандемии, когда воздух, которым мы дышим, стал переносить вирус Covid-19. Архитектор стремился отразить коллективную память о воздухе и его роли в нашей жизни, предложить посетителям задуматься о связи человечества с воздухом и нашей зависимости от него. А также помочь его увидеть, услышать и почувствовать в физической форме, ведь надувная сфера — осязаемый объект. Инсталляция также призвана вызывать чувство уверенности и оптимизма, когда она полностью надута, и грусти, когда спущена.

Современное искусство фото

Это восьмая инсталляция, созданная для Architecture Commission — ежегодного общенационального конкурса, стартовавшего в 2016 году, в ходе которого архитекторов и художников приглашают разработать и создать для конкретной площадки работу, которая носит эфемерный характер.

Современное искусство фото

Современное искусство фото

Современное искусство фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит