Путь сообщения: работы уличных художников в галерее под открытым небом

выставка уличного искусства в Москве фото

Центр современного искусства «Винзавод» и Москомархитектура открыли выставку уличного искусства у метро «Курская». Проект, занявший локацию в прямом смысле на путях сообщения, исследует тему дороги и путешествия.


По теме: Art Basel 2023: самые дорогие работы и впечатляющие инсталляции

Выставка была организована в рамках инициативы по поддержке уличных художников. Стена вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров, Винзавода и Центр дизайна Artplay, хорошо знакома уличным художникам — теперь это галерея под открытым небом, получившая имя НЕТСТЕН. Она расположена вдоль маршрута, по которому ежедневно проходят тысячи человек, и не раз становилась холстом для самовыражения. На этот раз ее украсили работы авторов, которые были отобраны по результатам конкурса: Гоши Ykor, Zhihar, Жени Войнар, Андрея Aznet, Сергея Овсейкина (Zukclub) и Никиты Dusto. После завершения проекта в мае 2024 года экспозиция будет обновлена.

выставка уличного искусства в Москве фото
уличное искусство фото
стрит-арт в Москве фото

Геометрическая абстрактная композиция «Без названия» художника Zhihar основана на взаимодействии слоев и текстур. Она выполнена в формате «открытого произведения» и подразумевает множественные индивидуальные интерпретации. Герой работы «Путевод» Андрея Aznet прорывается через спираль стилизованных поездов: автор изображает его в динамике, оставляя зрителям возможность найти свою интерпретацию сюжета.

стрит-арт в Москве фото
уличное искусство в Москве фото

Путь сообщения для художницы Жени Войнар — это поездки в электричках из центра в леса Подмосковья. Ее арт «Дорога домой» говорит прежде всего о личном опыте, переходе из детства в юность, о страхах и тревогах, которые сопровождают любое взросление, и о художественной практике — скетчах и набросках, которые она делала в пути. В то же время работа Сергея Овсейкина (Zukclub) «Ты меня волнуешь» соединяет волну с гравюры Хокусая и противоречивый рекламный билборд. Использование текста связывает произведение с традицией московского концептуализма, а двусмысленность фразы рождает самые разные варианты прочтения.

• Путь сообщения. Уличная галерея НЕТСТЕН. До 15 мая 2024 года

выставки в Москве 2023 фото
стрит-арт в Москве фото
выставки в Москве 2023 фото
выставки в Москве фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит