Подводный мир на снимках Дугласа Клуга

подводная фотография фото

Фотограф из Калифорнии Дуглас Клуг — заядлый дайвер. Это увлечение служит для него и источником вдохновения: главными героями его работ нередко становятся бурые водоросли — важный элемент океанической экосистемы.


По теме: Подводный мир в объективе Андрея Савина

Бурые водоросли, такие как ламинария, растут вдоль берега, образуя леса под водой и на ее поверхности, — на плаву их удерживают заполненные воздухом пузырьки. Эти густые заросли считаются одной из самых производительных динамических экосистем на Земле. Они обеспечивают питание и убежище морской фауне, а кроме того, являются источником кислорода благодаря своей способности к фотосинтезу.

подводная фотография фото

Большинство водорослевых лесов, которые исследует Дуглас Клуг, находятся в Национальном парке Нормандских островов, недалеко от того места, где он живет. Фотограф совершает рекреационные погружения и обращает внимание на то, как меняется эта экосистема в зависимости от течений, температуры воды или других факторов. По его мнению, изучение водорослевых лесов дает ключ к пониманию здоровья океана. Он надеется, что зрители осознают и оценят, насколько важна эта среда обитания, ведь водорослевые леса, страдающие из-за последствий климатического кризиса и вмешательства человека в хрупкие водные экосистемы, необходимы всем нам.

подводная фотография фото
подводная фотография фото
подводная фотография фото
подводная фотография фото
подводная фотография фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами