Objects of Common Interest: световая инсталляция в Бергамо

Современное искусство фото

На площади Пьяцца делла Либерта в Бергамо появилась в буквальном смысле яркая инсталляция Lights On («Включите свет»). Она была создана специально для этой локации студией Objects of Common Interest в рамках городской программы «Культурная столица Италии 2023».


По теме: Надувной павильон в Чили

История площади Пьяцца делла Либерта в Бергамо восходит к 1930-м годам, внушительное здание с колоннадой — Каса делла Либерта — изначально задумывалось как символическая штаб-квартира Фашистской партии. Весь облик площади может показаться не очень приветливым — ее суровая архитектура сочетается с недоступными элементами. Например, края центрального фонтана слишком высоки, чтобы люди могли соприкоснуться с водой. Элени Петалоти и Леонидас Трампукис, основатели Objects of Common Interest, хотели сделать площадь более открытой, превратить ее в живую среду, которая вдохновляет и приносит радость тем, кто там бывает.

Современное искусство фото

Lights On состоит из трех частей. Извилистый световой элемент, выходящий из фасада здания, собран из крупномасштабных моделей «трубчатых» светильников Objects of Common Interest. «Свет активирует фасад, он похож на паразитическую скульптуру, которая связывает каждую свою часть с окружающей средой, — говорит Петалоти. — Свет — это праздник, средство, которое очень фундаментальным образом объединяет людей». Вокруг фонтана появилась ступенчатая платформа из переработанных шин, украшенная подсвеченными драгоценными камнями из переработанной смолы. Также были добавлены места для сидения из обрезков мрамора и переработанной смолы.

Современное искусство фото

«Это самый значительный проект, над которым мы работали до сих пор, из-за его масштаба и публичности, — говорит Элени Петалоти. — Для нас, как для опытных архитекторов, очень важно иметь возможность активировать здание с такой сложной историей». Инсталляция, основанная на теме «Переработка/Повторное использование/Ремонт», также подчеркивает, что можно улучшать город на основе того, что у него уже есть, черпая решения из прошлого и культурного наследия.

Современное искусство фото
Современное искусство фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит