Первый проект галереи «Наковальня»

Первый проект галереи «Наковальня»

Галерея «Наковальня» фото
Матвей Сегал. Лисонька, 2022, диджитал-принт. Александр Крылов. Севастополь, 2022, бумага, акварель, тушь. Евгений Митта. Смоленск, 2022, бумага, тушь

Галерею современного искусства под названием «Наковальня» открывают в Москве продюсеры кино и Youtube-шоу Илья Овчаренко и Дарья Волкова, а также видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom). В двухэтажном особняке на Пречистенской набережной 17-19 можно будет увидеть групповую выставку «Мифогенная Любовь Каст в комиксах» под кураторством художника Павла Пепперштейна.

Выставки как признанных авторов, так и восходящих звезд будут меняться раз в два месяца. Планируется также проводить аукционы, онлайн-магазин, развивать дизайн-бюро NFT-проектов, консалтинг и выпускать свое медиа. «Мы сейчас формируем лекала для новых поколений, — говорит Илья Овчаренко. — Галерея «Наковальня» задумана как лаборатория ремесла, ориентированного на создание великих вещей».

Галерея «Наковальня» фото
Илья Овчаренко и Дарья Волкова

Галерея «Наковальня» фото
Валентин Петухов (Wylsacom)
Галерея «Наковальня» фото
Вход в галерею

Галерея «Наковальня» фото
Фасад галереи с видом на памятник Петру I

Первая выставка приурочена к переизданию романа «Мифогенная любовь каст», созданного в виде комиксов Павлом Пепперштейном и Сергеем Ануфриеым, основателями и участниками арт-группы «Инспекция „Медицинская герменевтика“». Проект был придуман в соавторстве с художницей Соней Стереостырски: разным авторам раздали главы романа, чтобы они превратили их в комиксы. Среди более 30 участников такие имена как Артем Безменов, Екатерина Волжина, Ринат Волигамси, Руслан Гончар, Евгений Митта, Аркадий Насонов, Таня Пеникер, Вова Перкин, Виктор Пивоваров, Ассоль Сас, У. Цвиркун, Кирилл Челушкин.

Галерея «Наковальня» фото
Ринат Волигамси. Немые Старшины, 2022, бумага, акрил, тушь

«Я думаю, что если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно, и если возникают новые галереи, значит это тоже кому-то нужно, — комментирует Павел Пепперштейн. — Искусство спасает души людей. Открытие галереи «Наковальня» — это волшебное событие, которое мы все приветствуем. Вид на Петра руки Зураба Константиновича Церетели заставляет думать, что Петр — это молот, а галерея — это наковальня. Соответственно, пространство между молотом и наковальней становится особенно напряженным и сакрально насыщенным. Будем надеяться, что звон этой Наковальни превратится в прекрасную музыку, которая будет разноситься по Москве, воодушевляя и наполняя сердца пронзительно радостным весенним трепетом, напоминающим буйно расцветающие подснежники».

Галерея «Наковальня» фото
Иван Разумов. Москва, 2022, диджитал-принт 
Галерея «Наковальня» фото
Вова Перкин. Кащенко, 2022, диджитал-принт
Галерея «Наковальня» фото
Сергей Ануфриев. Одесса, 2022, бумага, тушь, фломастеры

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит