Проект Алексея Луки и Матвея Шапиро в фонде Ruarts

Проект Алексея Луки и Матвея Шапиро в фонде Ruarts

Ruarts фото

Проект «Разрез» московских художников Алексея Луки (р. 1983) и Матвея Шапиро (р. 1987) дебютирует на площадке фонда Ruarts. В его основу легло историческое и культурное исследование памятника, здания бывшей усадьбы доктора медицины В. Ф. Снегирева. Куратором выступил Алексей Партола.

Главная цель проекта — привлечь внимание общественности к бережному восстановлению объекта культурного наследия. За 129 лет существования усадьба была частной собственностью, доходным домом и административным учреждением, последние два десятилетия памятник архитектуры пребывал в запустении и безвозвратно разрушался. Художники переносят многогранный образ здания в стены современного здания фонда.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Отправной точкой к созданию site-specific проекта стал дом, построенный в неоготическом стиле одним из самых востребованных архитекторов конца XIX — начала XX века Романом Клейном. Среди архитектурных памятников, созданных Клейном: здание музея изящных искусств ГМИИ им. А.С. Пушкина, торговый дом «Мюр и Мерилиз» (ныне ЦУМ), чайный дом на Мясницкой и еще 130 сооружений. В настоящий момент в особняке ведется научная реставрация, которая завершится летом 2024 года.

Ruarts фото
выставки в Москве фото
выставки в Москве фото

В проекте молодых художников рассказывается история здания и его жильцов, а его архитектурные элементы используются как материал для современного искусства. Все работы, специально созданные для проекта, объединяет идея открытия. Владимир Федорович Снегирев, русский врач, профессор Московского университета некогда владелец особняка, всю жизнь посвятил науке: по его инициативе гинекологию стали преподавать как самостоятельную дисциплину. По его же инициативе была открыта первая гинекологическая клиника (1889) и гинекологический институт для усовершенствования врачей (1896), руководителем которого он состоял до конца жизни.

выставки в Москве фото

В рамках проекта представлены: графика, ассамбляжи, коллажи и скульптуры художников. Оригинальные архитектурные планы дома Снегирева выстраивают систему координат экспозиции, которая разделена на две части — историческую и инсталляционную. Архивные документы, чертежи, справки, история владельцев и самой усадьбы вводят зрителей в архитектурный контекст. Материалом для главной инсталляции послужили дверные ручки, откосы, рамы, рейки, балясины, элементы кровли.

• «Разрез», Фонд Ruarts, Москва, Трубниковский переулок, 6, 23 февраля – 13 марта 2022

Уникальный контент специально для Yandex.Zen