Фонд MaxArt открывает арт-резиденцию rhIZOme

арт-резиденция rhIZOme фото

Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt открывает арт-резиденцию rhIZOme и объявляет финалистов open-call. RhIZOme — пространство для работы и взаимодействия для художников из Москвы и других российских городов. Пространство площадью 190 кв.метров с высокими потолками, естественным светом, общей гостиной и кухней вмещает 5 мастерских, 4 из которых предназначены для художников из Москвы и одной с возможностью проживания в резиденции, оборудованной санузлом и кухней. Все мастерские предоставляются сроком на 5 месяцев.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Название отсылает к концепту ризомы — понятия философии постмодерна, фиксирующего внеструктурный и нелинейный способ организации целостности. Этот термин был введен Ж. Делёзом и Ф. Гваттари в одноименной книге в 1976. Делёз и Гватари используют слова «ризома» и «ризоматичный», чтобы описать какую-либо теорию и какое-либо исследование, которые допускают множественные неиерархичные (не упорядоченные в какую-либо иерархию) точки входа и выхода в представлении и интерпретации знания.

арт-резиденция rhIZOme фото

Художники первой смены резиденции были отобраны с помощью open-call и экспертного совета. В экспертный совет входят: Анатолий Любавин, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова, Дмитрий Ханкин, управляющий партнер галереи «Триумф», Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА, Ольга Шишко, куратор, заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, Ирина Горлова, искусствовед, куратор, руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской Галереи, Владимир Дубосарский, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, Полина Могилина, искусствовед, главный куратор фонда MaxArt, Евгения Воронова, со-основатель фонда MaxArt, художник, декан и старший преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова.

Финалистами отбора стали: Светлана Бахарева, Кирилл Манчунский, Катерина Лукина, Екатерина Соколовская, Андрей Бергер. Участники первой резиденции получат грант в 150 тысяч рублей.

арт-резиденция rhIZOme фото

арт-резиденция rhIZOme фото
арт-резиденция rhIZOme фото
арт-резиденция rhIZOme фото

Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt основан в 2021 году. Основные программы фонда: арт-резиденции и гранты для российских художников, организация site-specific выставок с участием как начинающих, так и известных художников. Первая художественная резиденция rhIZOme открывается при поддержке Алексея Тайчера, со-основателя фонда MaxArt. Алексей Тайчер — бизнесмен, акционер и председатель совета директоров многопрофильной Группы ТФМ. Бренд легендарной минеральной воды Borjomi продолжает сотрудничество с фондом MaxArt и выступает партнером художественной резиденции rhIZOme.

арт-резиденция rhIZOme фото
Полина Могилина и Евгения Воронова