Выставка Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой

выставки в Москве фото
Франческа Ярбусова. «Колыбельная». Смешанная техника. 1970-е годы. К эпизоду из фильма «Сказка сказок».

Выставка «Снег на траве» режиссера и художника Юрия Норштейна и его жены, художника Франчески Ярбусовой подготовлена в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Она приурочена к 80-летию Юрия Норштейна. Куратор выставки — Мария Гадас.


По теме: Выставки 2021 года. 28 проектов, о которых нужно знать

Экспозиция покажет расскажет о том, как создавались знаменитые фильмы «Сказка сказок», «Ежик в тумане», «Журавль и цапля», а также, как проходит сегодня работа над проектом «Шинель». Специально для выставки созданы объекты, которые будут представлены впервые.  В анимации Юрий Норштейн и Франчески Ярбусова стали авторами нового языка, соединившего историю мирового искусства и остроту детских воспоминаний, классическую литературу и красоту повседневности. После появления фильма «Сказка сказок» стало понятно, что анимация способна говорить на любые темы.

Выставка Юрия Норштейна фото
Франческа Ярбусова. «Волчок в дверях дома». Смешанная техника, 1970-е годы. К эпизоду из фильма «Сказка сказок».

Выставка Юрия Норштейна фото
Юрий Норштейн, Франческа Ярбусова «Уходящий волчок» 1970-е годы. Смешанная техника. К эпизоду из фильма «Сказка сказок».

Художник экспозиции Мария Утробина представила первую часть выставки как несколько объемных мизансцен-инсталляций, соединяющих фильмов с документальными свидетельствами биографии и воспоминаний. Вторая часть экспозиции строится на материалах к главным произведениям Юрия Норштейна: «Ежик в тумане», «Лиса и заяц», «Журавль и цапля», «Сказка сказок», «Шинель». Зрители увидят огромную художественную работу, большая часть которой обычно остается за кадром: эскизы, раскадровка, фазы рождения персонажа.

• «Снег на траве», Еврейский музей и центр толерантности, Москва, 20 октября 2021 — 10 января 2022.

новые выставки в Москве фото
Франческа Ярбусова "Стол поэта» 1970-е годы. Смешанная техника. К эпизоду из фильма «Сказка сказок».

Выставка Юрия Норштейна фото
Юрий Норштейн, Франческа Ярбусова, «Медведь и заяц» Смешанная техника. К эпизоду из фильма «Лиса и заяц».

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами