Галерея «Файн арт» открывает весенний сезон выставкой, посвященной цветам

выставки в Москве фото
Дмитрий Шорин, С 8 Марта!, 2010, холст, масло, 197х300 см

Новый проект Галереи «Файн арт» посвящен приходу весны, пробуждению от зимней спячки, новым надеждам и чувству обновления. Он также знаменует открытие выставочного сезона и объединяет в одном пространстве как уже сотрудничавших с галереей художников, так и новых авторов. Каждый из участников, в свойственной ему творческой манере, изображает цветы.


По теме: Выставки 2021 года. 28 проектов, о которых нужно знать

«Вся выставка — букет авторов и их интерпретаций, — рассказывает куратор выставки Тимофей Смирнов. — Дмитрий Шорин создает реплики советских поздравительных открыток, обаятельных и монументальных, ностальгия перерождается в анекдот (открытку купил — теперь иду за подарком), или в памятник эпохи праздников и побед. Диана Мачулина изображает цветок, в котором читается лицо Че Гевары – иконы революции, так роза, символ жизни и женственности, трансформируется в фигуру брутального борца режима. Сергей Шеховцов в арт-объекте «9 марта» иронизирует над народным восприятием Международного женского дня, помещая свой цветок в банку из-под пива.

галерея файн арт фото
Маша Янковская, Весна 2021, 2021, холст, масло, 95х80 см.

Алексей Бегак своим изображением цветов переносит нас в воспоминания о Крыме, об острове свободы в СССР. Маша Янковская сравнивает цветы и части женского тела. Сергей Калинин фантазирует о судьбе великого «сирениста» Коровина в Париже. Серж Головач и Стас Намин отождествляют женщин с цветами. Юлия Волконская отсылает нас к образу Офелии, созданному прерафаэлитом Дж. Э. Милле…»

• Смерть сирени. Галерея «Файн-арт». 2 — 21 марта, 2021

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит