Исчезающая природа в коллажах Клэр Селесте Бёрш

Исчезающая природа в коллажах Клэр Селесте Бёрш

Современное искусство фото

Клэр Селеста Бёрш нашла себя в необычном жанре: тысячи вырезанных вручную изображений флоры и фауны она объединяет в многослойные замысловатые композиции.  Создавая свои работы, художник сотрудничает с ученым Луизой Дюркин, которая исследует биоразнообразие.


По теме: Природные сферы Кэтрин Нельсон

Клэр Селесте Бёрш фото

Клэр Селестe Бёрш создает от небольших работ на бумаге до крупномасштабных произведений в смешанной технике на дереве, холсте, стекле и ткани, а также иммерсивные инсталляции, которые погружают зрителя в фанстастическую среду. Отдельный жанр — коллажи-скульптуры, которые можно повесить на стены или под потолком:  «бумажные экосистемы» превратят комнаты в сады, не нуждающиеся в уходе. 

Коллажи с цветами фото

Клэр использует свои работы, чтобы привлечь внимание к климатическому кризису и сокращению биоразнообразия. «Проблема вышла для меня на первый план, когда я сделала серию коллажей на основе винтажных гравюр и поняла: многие виды, изображенные на них, уже исчезли с лица Земли. С 1970 года в результате деятельности человека уничтожено 68 процентов  видов флоры и фауны нашей планеты, поэтому работа со старинными иллюстрациями бывает весьма печальной. Не хотелось бы, чтобы мое творчество превратилось в панихиду по всему тому, что мы не смогли спасти»».

Современное искусство фото

Клэр берет изображения из общедоступных архивов,  большинство из которых датируются периодом до 1900 года. Новые имиджи нарисованы, сфотографированы или получены от других художников или фотографов. Изображения печатаются на вторично используемой 300-граммовой бескислотной бумаге, после чего вырезаются вручную. Критики рекомендуют рассматривать композиции художницы долго и внимательно, только так можно  оценить богатство текстур и обилие деталей.

Современное искусство фото

Клэр считает, что на способность превращать впечатления от природы в собственный артистичный мир повлиял ее жизненный опыт. Она ассоциирует себя с различными культурами: выросла в Бразилии, жила в США, Италии, Гондурасе, Аргентине.  Сейчас работает в Берлине. Клэр также успешна как иллюстратор: в мае 2021 года планируется выпуск книги с ее участием Why Do Tigers Have Whiskers? — «Почему у тигра есть усы?»

Современное искусство фото
Современное искусство фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит