Дали и Гала: выставка о любви и сексе

Дали и Гала: выставка о любви и сексе

На выставке Dali+Gala. Love&Sex в Москве показывают историю любви одной из самых знаменитых пар ХХ века — Сальвадора Дали и его Галы.
Выставка Дали в москве  фото
Сальвадор Дали. Атавизм (серия «Ужины Гала»)

С 4 сентября по 15 ноября 2020 в Москве галерея Егора Альтмана Altmans Gallery представляет графику Сальвадора Дали. Помимо оригинальных литографий экспозиция дополнена скульптурами, которые как нельзя лучше воплощают авторский стиль Дали.


По теме: Друг Дали Оскар Тускетc: модернизм и сюрреализм

На выставке Dali+Gala. Love&Sex представлены редкие работы из серии цветных литографий «Знаки Зодиака», созданных художником в 1967 году. Сюита вышла ограниченным тиражом: 250 экземпляров, на каждом из которых есть личная подпись Дали.

Иллюстрации к «Божественной комедии» признаны вершиной мастерства художника в области книжной графики. В 1951 году Сальвадор Дали получил заказ итальянского правительства на создание серии иллюстраций к знаменитому произведению Данте Алигьери и изготовление на их основе гравюр. За несколько лет художник нарисовал 100 акварелей, по одной к каждой из 100 песен «Комедии», по-своему интерпретируя сюжеты.

Выставка Дали москва фото
Сальвадор Дали. Осужденные любовники (серия «Тристан и Изольда)

Гравюры создавались в технике ксилографии: для этого было вырезано 3500 деревянных блоков-носителей изображения. Трудоемкая работа по выполнению гравюр заняла более 4 лет. Сам Дали признавался, что считает этот проект одним из самых важных в своей карьере.

Также галерея предлагает редкие подписные офорты из серии «Тристан и Изольда», выпущенной ограниченным тиражом, иллюстрации к роману Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот» и сюрреалистические пейзажи, выполненные в технике цветной акватинты, Neuf Paysages.

Выставка Дали в москве  фото
Сальвадор Дали. Новое сомнение Данте (серия «Божественная комедия»)
Выставка Дали в москве  фото
Сальвадор Дали. Беатриче во всей своей красоте (серия «Божественная комедия»)

Одной из центральных серий экспозиции является «поварская» книга художника «Ужины Гала»: литографии-посвящения жене. Дали и Гала обожали устраивать яркие вечеринки, они удивляли публику сюрреалистичными блюдами. «Полуночные страсти», «Маленькие грешные удовольствия», «Кокетливо-царственные капризы» — игривые названия рецептов «кулинарных» работ Дали снова напоминают о причудах мастера и его супруги.

Выставка Дали москва фото
Сальвадор Дали. Долина земных властителей (серия «Божественная комедия»)

«В начале ХХ века, после того, как школа Фрейда открыла психоанализ, многие художники, которые потом стали называться сюрреалистами, следовали в своём творчестве именно этой научной теории. Один из ярчайших примеров — Сальвадор Дали, — говорит галерист Егор Альтман. — Во всех его работах звучит тема сновидений, отношений в семье, сексуального опыта. Интересно, что вся история взаимоотношений Дали с женой больше похожа на взаимоотношения мамы и ребенка — и дело не только в разнице в возрасте, но в первую очередь в особенности его восприятия Галы.

Выставка Дали москва фото
Сальвадор Дали. Первая сфера (серия «Божественная комедия»)

Тема секса и любви в творчестве Дали проявляется очень активно, пересекаясь с этим «родительским» моментом. Мне кажется, это то, чего хотят все люди без исключения — любви и секса. Пара Дали-Гала прельщает всех именно этим сексуальным подтекстом, особой энергетикой, своеобразным взглядом на то, как должны выглядеть счастливые, состоявшиеся люди. В этой паре рамок и табу не было — как у детей, только у них нет никаких ограничений.

Вся жизнь Дали и его жены — сплошной эпатаж, а это, по сути, ребяческое поведение — попытка привлечь внимание других. Думаю, не ошибусь, если скажу, что Дали и Гала входят в пятерку самых известных пар в мире — трудно найти человека, который не знал бы об этом неординарном союзе. А пара — это всегда про любовь и про секс, без этих двух составляющих пара как таковая просто невозможна».

Выставка Дали в москве  фото
Сальвадор Дали. Антропоморфный кабинет

Все работы, представленные на выставке, будут доступны для покупки. Оригинальность произведений подтверждена сертификатом подлинности.

• Dali+Gala. Love&Sex, 4 сентября — 15 ноября 2020, «Романов двор», Романов пер., 4