Архитектор Жан Нувель: выставка в Шанхае и скандал в Париже

Архитектор Жан Нувель: выставка в Шанхае и скандал в Париже

Шанхайская электростанция искусств (Power Station of Art) представляет первую персональную выставку Жана Нувеля (р. 12.08. 1945) в Китае. Выставка подготовлена в сотрудничестве с Фондом Картье.

Выставка под названием «Жан Нувель, в моей голове, в моих глазах... » превращает выставочный зал электростанции в пространство, наполненное светом и тенью. Здесь представлены трехчасовой фильм, снятый Жаном Нувелем, а также шесть произведений искусства, вдохновленных его архитектурой. Цель состоит в том, чтобы позволить посетителям проникнуться мыслями и эмоциями французского архитектора, лауреата Притцкеровской премии и «Золотого льва».

Здание Парижской Филармонии. Фрагмент фасада. Работы должны были окончиться в феврале 2012 года. Бюджет превышен более чем на 200 млн евро.

Выставка начинается на фоне грандиозного скандала, который разворачивается в Париже.  Ему присудили штраф в 170,6 млн евро в связи с тем, что концертный зал по его проекту открылся слишком поздно и со значительным перерасходом бюджета.

По последним данным постройка обошлась государству в 534,7 млн. евро.

Адвокаты архитектора называют этот штраф «беспрецедентным в мире архитектуры» и «абсолютно непропорциональным». Они подали встречный иск и утверждают, что штраф в размере 170,6 млн евро будет равносилен смертному приговору архитектурной студии Жана Нувеля. Парижская филармония открылась на два года позже запланированного срока, а реализация проекта втрое превысила первоначальный бюджет.

Музей современного искусства в Катаре. 2019.
Лувр Абу-Даби. 2018.

Жан Нувель часто упоминает, что роли архитектора и режиссера схожи, а процесс проектирования похож на киносъемку. Для своей первой выставки в Китае он осуществил свою «мечту о режиссере». Первый его фильм продолжительностью три с половиной часа, демонстрирует более 100 проектов Жана Нувеля по всему миру.

Небоскреб 53W53 в Нью-Йорке. 2007 -

В дополнение к фильму на выставке представлены произведения искусства, вдохновленные шестью зданиями, представляющими карьеру Нувеля, а именно: Дворец культуры и здание конгресс в Люцерне, Tête Défense, Tour Sans Fins, здание Fondation Cartier в Париже; универмаг Galeries Lafayette в Берлине; стеклянная башня 53W53 в Нью-Йорке.

The Artists’ Garden, Шандонг. 2013–

 • Jean Nouvel, in my head, in my eye…belonging…, Power Station of Art, Шанхай. С 7 ноября 2019 по 1 марта 2020

Жилой комплекс La Marseillese. Марсель. 2019.
Fondation Cartier. Париж.