Виллу Миса ван дер Роэ подсветили лазерами

Виллу Миса ван дер Роэ подсветили лазерами

Легендарную виллу Фарнсуорт, модернистскую постройку архитектора  Людвига Миса Ван дер Роэ подсветили сеткой красных лазеров. Авторы временной инсталляции — Икер Гил и медиа-арт-дуэт Kraftwerk.

Вилла, которая считается ключевым образцом интернационального стиля, в 2006 году получила статус Национального исторического памятника. Цель проекта — подчеркнуть геометрию здания, его связь с природным окружением, а также историю.

Лазеры включаются в различных комбинациях, выделяя отдельные элементы, которые трудно оценить, когда вы видите весь дом. Кроме того, подсветка привлекает внимание к невидимым элементам: к деревьям, которые были здесь раньше, и уровням, до которых поднималась река Фокс во время наводнений.

Людвиг Мис Ван дер Роэ спроектировал дом в Плано, штат Иллинойс по заказу доктора Эдит Фарнсуорт. Стены полностью выполнены из стекла, крепящегося на металлических опорах. Внутреннее пространство открыто, в нем выделены только кухня и два санузла. Строительство затянулось на шесть лет и было завершено в 1951 году. Заказчица была недовольна результатом и разругалась с архитектором.

Икел Гил надеется, что инсталляция позволит людям взглянуть на знаменитый дом по-новому. «Важно понимать, что исторические здания, такие как дом Фарнсуорт, можно постоянно переосмысливать, — говорит он. — Великие авторы опередили свое время, и мы должны возвращаться к их наследию».

В инсталляции использован лазерный дисплей от компании Geometry of Light. Звуковое сопровождение обеспечил барселонский саунд-продюсер Ориола Тарраго.